Алкоголь, конфликт и полиция - моя история с женой и ребенком

Вопрос №12349530 из г. Ярославль
опубликован 28.03.2017, 20:49
Во время конфликта с женой я в алкогольном опьянении в присутствии не совершенно летнего ребёнка. Жена меня провоцировала словами что ты можешь мне сделать я взял в руки нож но на них его не направлял спросил а что ты сейчас можешь сделать. После чего я увидел что она испугалась бросил нож на стол. Физическую силу я не принимал. После чего она вызвала полицию. До всего этого мы поругались она была у мамы. Я ей позвонил и сказал спокойно Таничка останься пожалуйста у мамы во избежании конфликта я хочу взять водку и выпить она сказала хорошо. После чего я выпил. И тут пришла она начались споры, ссоры. Сейчас она с меня требует мою часть квартиры после чего она заберёт заявление. Во время того когда я был в полиции писал объяснение она вывезла из квартиры всю ор технику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление забрать невозмоно. Можно только прекратить дело в суде за примирением сторон на основании ст.25 УПК РФ. Я так понимаю., что дело по статье 119 УК РФ - УГРОЗА УБИЙСТВОМ. Что касается имущества, то это гражданские вопросы и если есть спор, то нужно обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

28.03.2017, 21:24

Забрать заявление она не сможет. По нему будет проводится проверка в установленном поярдке (ст. 144 УПК РФ), Поэтому ради этого отдавать часть квартиры не стоит.

28.03.2017, 20:52

Если требует Вашу долю в квартире, то это похоже на вымогательство (ст. 163 УК РФ). полагаю, что не стоит Вам идти у нее на поводу, иначе останетесь без жилья, а от ответственности (если докажут нарушение) Вас это не убережет.

28.03.2017, 20:52

Добрый вечер! Принимая во внимание, что вашей стороны активных действий, направленных на причинение какого-либо вреда жене при помощи ножа, в том числе словесных угроз об этом не было, в возбуждении уголовного дела по ее заявлению будет отказано, доказательств об обратном добыть сложно. По поводу имущества, вам лучше обратиться с исковым заявлением в суд о разделе совместно нажитого имущества, поскольку не сложно предположить, что ваши беседы с женой к хорошему не приводят. Всего доброго!

28.03.2017, 20:57

Здравствуйте.

Стандартная ситуация семейного вымогательства.

Не стоит идти у неё на поводу. А если занялась таким мерзким шантажом то подавайте на развод и раздел имущества.

К уголовной ответственности вас не привлекут 99%. Но адвоката найти все таки стоит.

И запишите её требования на диктофон. Это поможет привлечь ее за вымогательство.

Имущество поделят по этому правилу.

СК РФ Ст 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

А в целях обеспечения иска попросите суд наложить арест на имущество в квартире мамы вашей буйной Ж. Очень сильно отрезвляет.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

С уважением.

Коллектив ООО "ОРИОН".

28.03.2017, 21:02

Уважаемый Роман.

В вашем случаи лучше всего обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитом имущества и расторжении брака, т.к. Вы будучи в состоянии алкогольного опьянение, что является отягчающим обстоятельством (статья 63 УК РФ), угрожали жизни и здоровье Вашей супруги (статья 119 УК РФ).

28.03.2017, 21:19

В Ваших действиях, вероятно, имеется состав преступления, предусмотренного ст.119 Уголовного кодекса РФ - угроза убийством.

Состав формальный, активных действий с Вашей стороны не требует, угроза может быть выражена в любой форме: устно, письменно, жестами, демонстрацией оружия (как в Вашем случае) и т.д. Содержание угрозы составляет высказывание намерения лишить жизни или причинить тяжкий вред здоровью. Ответственность за угрозу наступает, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступление считается оконченным с момента высказывания угрозы или выражения угрозы в иной форме.

То, что супруга требует отказаться от доли в квартире - разрешайте данный вопрос в гражданско - правовом порядке при расторжении брака.

Заявление супруга забрать не может, по ее заявлению проводится процессуальная проверка в порядке ст.144-145 Уголовно - процессуального кодекса РФ, по результатам которой будет вынесено постановление о возбуждении уголовного дела или постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В том случае, если уголовное дело будет возбуждено, преступление, предусмотренное ст.119 УК РФ - является в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ преступлением небольшой тяжести, - Вы сможете примириться с супругой и на основании примирения сторон уголовное дело может быть прекращено.

28.03.2017, 21:23

Добрый вечер! По заявлению будет отказано в возбуждении уголовного дела! А вот если заявите вы то на супругу могут возбудить уголовное дело за кражу совместно нажитого имущества! Так что вы ее предупредите об этом, что и вы можете написать заявление! Око за око

с уважением!

28.03.2017, 22:43

Нужно в полицию самому писать заявление о вымогательстве.

Никто заявление не отдаст обратно - ст. 20 УПК РФ обязывает полицию преследовать лиц, покушавшегося на здоровье своих родных (путём угроз).

И ищите юриста для составления иска о возврате общего имущества супругов обратно в квартиру.

29.03.2017, 01:16

Но а какое преступление если нож не направлял пальцем не трогал.

28.03.2017, 21:10

--- Здравствуйте, в этом вопросе разберётся только следствие. Юристы и заочно ничего знать не могут, кроме как гадать. Удачи Вам и всего хорошего.

28.03.2017, 21:11

Добрый вечер. Могут расценить как угроза убийства статья 119 Уголовного кодекса Но это еще доказать нужно всё слов никто слушать июне будет. Всё хорошего приятного вечера.

28.03.2017, 21:14

Здравствуйте! Неизвестно как в своем заявлении описала эти события ваша жена. Если исходить из обстоятельств, которые излагаете вы, то скорее всего действия могут быть формально квалифицированы по ст.119 УК РФ - угроза убийством...

28.03.2017, 21:15

Согласно ст 51 Конституции РФ имеете право не давать показания против себя лично.

А потом зачем вам что то рассказывать следствию?

Говорите, что Ж всё врет, чтобы завладеть квартирой. И скандал из за этого затеяла. А про нож не надо.

Скажите что её почудилось.

28.03.2017, 21:20