Может ли ребенок, рожденный на Украине, претендовать на гражданство России, если мать родилась в России и является русской гражданкой?
Скажите пожалуйста, если мать родилась в России, долгое время жила в ней, потом уехала жить на Украину пока она еще являлась в составе СССР, родила там ребенка... Может ли сейчас этот ребенок претендовать на гражданство в России, так как мать является русской? Слышала что несколько дней назад вышел такой закон, что уже можно. Заранее благодарны.
Здравствуйте.
Гражданство Российской Федерации приобретается:
а) по рождению;
б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;
в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.