Вопросы недействительности брака и оспаривания отцовства - анализ случая с фиктивным браком и сомнительным отцовством

Можно ли признать брак недействительным при следующих основаниях. Женщина, будучи на 5 месяце беременности, фиктивно выходит замуж. Мужчина, зная, что это не его ребенок, в ЗАГСе регистрирует себя отцом ребенка. Совместное хозяйство не ведется, вместе семья не живет, но муж прописывает к себе жену и ребенка. Через 3 года брак расторгается. Можно ли сейчас признать этот брак недействительным и оспорить отцовство.

Лучший ответ

Оспаривание отцовства суд не удовлетворит.

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Спасибо за помощь!

В тексте Вашего вопроса ничего кроме голословного утверждения о фиктивности брака не усматривается. Даже если мужчина отцом и не является - никто его не заставлял признавать отцовство.

Здравствуйте! Нет, нельзя признать брак недействительным. Если отец ребенка считает, что это не его ребенок, он имеет право подать в суд исковое заявление об оспаривании отцовства. Если отцовство установил добровольно, то также нет оснований для его оспаривания.

Добрый вечер Олег Викторович.

Согласно Семейного Кодекса РФ, а именно:

Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12-14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Т. Е. если удастся доказать, что совместного быта не существовало с момента заключения брака, то в теории и брак можно признать недействительным

Что касается оспаривания отцовства, то тут все проще, это делается в судебном порядке, на любом этапе совместной жизни.

Удачи Вам!

В тексте вашего вопроса нет ни одного факта, который указывал бы на фиктивность брачных отношений. Такой брак суд не признает фиктивным и отказаться от отцовства не получится. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!