Ребенок попал в проблемную ситуацию из-за бутылки пива - как защитить его от возможного учета за спаивание малолетних?
Никогда не были в такой ситуации. Ребенок, 17 лет, до 23 часов, находился в компании. У ребят была бутылка пива, которую пил другой несовершеннолетний, которому 16 лет. Мой не употреблял-лично обнюхала потом. Еще с ними были ребята, которым 18 и более лет. Тут подъехал инспектор по делам несовершеннолетних. Как она (инспектор) мне сама сказала позже, через сутки при телефонном разговоре, "пиво было у 16-тилетнего, который, завидев милицию, поставил бутылку за спину вашего сына". Подойдя, инспектор спросила - чьё пиво?" мой любитель всех спасти говорит:"моё." инспектор:"паспорт есть?" мой:"Вот мой студенческий" она:" совершеннолетний?" свн:"да" Соврал. На мой вопрос "зачем врал?" ответил:" не знаю, как-то ляпнул, да и был уверен, что меня отпустят. Да и чего мне было бояться, я ведь не пил в отличии от других. Думал, малого-16 тилетнего-посто отпустят тоже и все". Однако, инспектор сказала, что видела, как малой употреблял, "так что проедем в участок, будем разбираться". Хотел уже признаться, говорит сын, но она начала грозить "учетом" и "уголовной ответственностью за спаивание малолетних". Тут, говорит, я потерялся, испугался, что подведу вас, т.е.родителей. И дальше уже просто делал и писал, что она говорила. Инспектор сказала, что будет выписан штраф ему за "спаивание", "тихонько сам заплатишь, родители и не узнают". Дело было в субботу, в понедельник она приказала сыну сбросить ей копию паспорта. Он вернулся домой в 23.25. Разумеется, покаялся мне, все подробно рассказал. Что делать? Позвонили знакомому, юр.образование у него. Он сказал, в понедельник сбросите копию паспорта, она некомпетентна, т.к.не установила возраст. В понедельник, как и обещал, сын сбросил ей копию. После чего она ему перезвонила, кричала, что поставит на учет, "завтра в 8.30 с родителями, что был у меня, будешь все переписывать". Ребенок учится в университете, в другом городе, приезжает на выходные. Я перезвонила инспектору сама. Она стала кричать на меня, грозить, что за распитие его поставит на учет. Я сказала, что обследовала ребенка и не обнаружила признаков никаких, может, спрашиваю, вы его осведетельствовали или с бутылкой в руках его видели? Тут она осеклась и спросила - вы мне угрожаете? Я не поняла этого вопроса, но сделала для себя вывод, что она просто очень нервничает, т.к.совершила ошибку и я спросила - в чем вы увидели угрозу? Тогда она мне сказала, что мой сын её подставил, он обманул, зачем он это сделал, я сказала, что поступил он так попытавшись защитить младшего. "А о себе, обо мне он не подумал?"-спросила меня. "Да, и обо мне тоже"-ответила я. Договорились мы с ней, что на следующий день ребенок постарается приехать вечером и мы встретимся - она была готова подъехать сама в любое время, чтобы "поговорить и посмотреть ему в глаза". На следующее утро она мне позвонила и снова в грубом тоне мне сказала:"мне не звоните, ждите, вас вызовут на комиссию". И положила трубку. Какую комиссию, какие обвинения, как реагировать? Совсем не понимаю. Я понимаю, что врать не хорошо и разумеется бесседы проводятся с субботнего вечера на этот счет, осознание тоже пришло, выводы сделаны. Скажите, как нам себя вести? Могут ли поставить на учет за обман. У моего сына отличная характеристика и, разумеется, ни в коем случае её портить мы не хотим! Однако, инспектора за ошибку могут наказатб, если я правильно понимаю, и её это больше, наверное, беспокоит, чем жизнь моего ребенка. Подскажите, пожалуйста, что делать? Спасибо.
У вас слишком идеалистические представления о сотрудниках полиции. С такими представлениями жить трудно, потому что вы пытаетесь видеть только хорошее, а кругом - только плохое.
Что касается ситуации конкретно, то в случае, если будет доказан факт употребления алкоголя, то вам грозит административная ответственность по ст.5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями обязанностей по воспитанию несовершенннолетних. Данная статья предусматривает наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 рублей. Ребенка могут поставить на профилактический учет. . Административные комиссии особо не вникают в детали и всегда верят инспекторам, поэтому вы должны иметь это ввиду и вам нужно сконцентрироваться на доказвывании того факта, что ребенок алкоголь не употреблял, для чего нужно привлекать в качестве свидетелей его товарищей, с которыми он был. Если сыну исполнилось 16 лет, то его также могут привлечь к административной ответственности по ст.20.20 за распитие в общественных местах. Вот собственно и все, больше ничего ни вам, ни вашему ребенку не грозит.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте, возраст она не спросила, теперь надо смотреть. Какие документы она предоставит комиссии, что будет указыать. На комиссии так и говорите, что 17 лет, главоне ознакмиться с ее доводами.
КоАП РФ, Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах
(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
2. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества на улице, стадионе, в сквере, парке, в транспортном средстве общего пользования, а также в другом общественном месте, -
(в ред. Федеральных законов от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
3. Действия, указанные в части 2 настоящей статьи, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, -
влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Доброго времени суток. Когда все вскрылось вам остается не лукавя на комиссии отвечать как было на самом деле. Ваш сын не употреблял алкоголь, освидетельствования не было поэтому и привлекать не за что.
Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.20]
Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._
Ничем особенным не грозит, на Вас могут наложить штраф и на сына могут наложить штраф в размере 500 руб.
(см. текст в предыдущей редакции)
Берите "знакомому, юр.образование у него", и идите на комиссию.
Там настаивайте на отсутствии опьянения у детей.
И ничего не будет.
Ст. 1.5 КоАП РФ указывает:
"Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.
Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица."
Иначе оштрафуют и поставят на учёт.
А это препятствие для поступления на госслужбу.
Здравствуйте. За обман конечно же никто вашего сына на учет не поставит. Это ошибка инспектора, что он не проверил паспорт и не удостоверился сколько вашему сыну лет. Советую собрать характеристики со школы, от участкового и когда вызовут говорить все как и было. Утверждайте, что сын не употреблял спиртного, и что никакого медосвидетельствования не проводилось, что вы с ним поговорили на эту тему и такого больше никогда не повторится.
В силу ст 4.2 КоАП РФ 1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
За то что ваш сын не назвал свой точный возраст его не учет в комисии по делам несовершеннолетним Так как в законе нет подобного основания для постановки на учет. На учет могут поставить только по факту распития пива и привлечь к административной ответственности ст.20.20 КОАП РФ.
Согласно ст 1.5 КОАП РФ нужно доказать что ваш сын пил это пиво. Как следует из вашего вопроса у инспектора на этот счет нет никаких доказательств. Поэтому на комиссии вашему сын нужно отрицать факт употребления пива, потому что инспектор будет давить на это
Так как ваш сын не был освидетельствован то есть все шансы избежать наказания.
Спасибо большое за незамедлительную реакцию!
Но ребенок не пил. У него плохая переносимость алкоголя. Не аллергия, но очень плохо себя чувствует, если употребит - эксперементировал дважды, больше желания нет, Слава Богу! Даже от малого количества пива рвота открывается. Хотя с жкт все в норме. Просто повезло. Нам, родителям и его будущей жене.
Да, соврал про возраст. А мы можем какое-то подтверждение у доктора взять? Правда, слабо себе представляю, возможно ли такое вообще... Наверное, глупость говорю.
Уточните, могу ли я отметить все ответы экспертов, как лучшие?
Уточните, могу ли я отметить все ответы экспертов, как лучшие? Вы имеете право отметить мой, как лучший.
Потому что лучше не куда.