Москва, 29.03.2017, 07:16

Получение выплат по беременности и родам для граждан Украины без статуса (рвп, внж) и возможные изменения с получением статуса рвп

Вопрос №12350636 из г. Москва
опубликован 29.03.2017, 07:16
Я работаю официально, без каких либо статусов (рвп, внж) гр.Украины (Донецк) могу ли я получить какие либо выплаты по беременности и родам? И ещё,если я получу статус рвп во время беременности, это,что то изменит. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана!

При наличии РВП и российского полиса ОМС иностранные граждане и лица без гражданства также имеют права на пособия, предусмотренные Федеральным законом № 83-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (ст. 1). Таким образом Вам положены: а) единовременное пособие вставшим на учет на ранних сроках беременности (если Вы вставали на такой учет в РФ); б) единовременное пособие по беременности и родам (если есть стаж работы в РФ на период рождения ребенка); в) единовременное пособие при рождении ребенка; г) ежемесячное пособие по уходу за ребенком; д) ежемесячное пособие на ребенка.

ДЛя оформления необходимо обратиться в соц защиту населения по месту Вашей регистрации.

29.03.2017, 08:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте, Оксана!

Для того, чтобы получать необходимые пособия в Российской Федерации, согласно Федеральному закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", необходимо наличие РВП или ВНЖ (ст. 1 указанного Закона).

29.03.2017, 08:22

Добрый день, уважаемый гость. Выплаты могут получать граждане РФ,вы же можете получить выплаты в Украине. Удачи Вам и вашим близким!

29.03.2017, 08:23

Доброго времени суток! Иностранные граждане, в том числе прибывающие стран СНГ, не имеющие вида на жительство или разрешение на временное проживание, относятся к лицам, временно пребывающим в Российской Федерации, и соответственно право на получение пособий по обязательному социальному страхованию в соответствии закона 255-фз не имеют.

29.03.2017, 08:24

а если оформить РВП во время беременности? В Украине, нам ни чего не положено.

29.03.2017, 08:32

В таком случае с даты получения РВП Вы будете иметь право обратиться за получением соответствующих выплат в установленные сроки.

29.03.2017, 08:36

Здравствуйте, Оксана! После оформления РВП у Вас будет право на получение соответствующих выплат. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

29.03.2017, 09:42