Что предпринять, если мужу установили профзаболевание, и ему предписали сменить профессию, но отдел кадров угрожает увольнением?

Вопрос №12351044 из г. Кемерово
опубликован 29.03.2017, 09:14

Мужу на МСЭ установили профзаболевание. Предписание: сменить профессию, чтоб работа была не связанна с вибрацией, он машинист бульдозера. Стаж 27 лет, на последнем разрезе отработал 8 лет. В отдел кадров ему сказали, нет вакансий увольняйся или мы тебя уволим сами. Ему до пенсии осталось 11 месяцев. Если уволится потеряет пособия по уходу на пенсию. Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Сам он не должен увольняться. Этот вопрос регулируется Ст. 73 ТК РФ.

В случае отсутствия у работодателя другой работы, рекомендованной медицинским заключением, (перевод на другую работу на срок 4 месяца или постоянно) , которое работник должен предоставить работодателю, договор расторгается по П.8 Ч.1 Ст. 77 ТК РФ с выплатой двухнедельного пособия.

29.03.2017, 18:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

И всё таки, что делать, если другую работу не предоставляют, а увольняют?

30.03.2017, 09:43

Уважаемая Татьяна Дмитриевна,

согласно статье 73 трудового кодекса если другую работу не предоставляют, у работодателя просто нет такой возможности, а увольняют в связи с медицинским заключением, в таком случае мужа уволят, но обязаны выплатить двухнедельное пособие, согласно статье 77 трудового кодекса пункт восемь.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

30.03.2017, 09:49

Пишите заявление (в двух экз. Один себе с отметкой) о предоставлении в вам другой работы и прикладывайте предоставляйте медицинское заключение. Вы должны получить письменный отказ в связи с отсутствием таковой работы или предложение вакансии, от которой вы можете отказаться. Далее требуйте оформление увольнения по П.8 Ч.1 Ст. 77 ТК РФ. Если противятся, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру. По собственному желанию вы не должны увольняться однозначно. Так же напишите заявление (в двух экз. один себе с отметкой) о предоставлении вам в трехдневный срок копий всех документов, связанных с работой Согласно ст. 62 ТК РФ. Продемонстрируйте готовность обращаться за защитой своих прав в контролирующие органы.

30.03.2017, 09:53