Что предпринять, если мужу установили профзаболевание, и ему предписали сменить профессию, но отдел кадров угрожает увольнением?
Сам он не должен увольняться. Этот вопрос регулируется Ст. 73 ТК РФ.
В случае отсутствия у работодателя другой работы, рекомендованной медицинским заключением, (перевод на другую работу на срок 4 месяца или постоянно) , которое работник должен предоставить работодателю, договор расторгается по П.8 Ч.1 Ст. 77 ТК РФ с выплатой двухнедельного пособия.
И всё таки, что делать, если другую работу не предоставляют, а увольняют?
Уважаемая Татьяна Дмитриевна,
согласно статье 73 трудового кодекса если другую работу не предоставляют, у работодателя просто нет такой возможности, а увольняют в связи с медицинским заключением, в таком случае мужа уволят, но обязаны выплатить двухнедельное пособие, согласно статье 77 трудового кодекса пункт восемь.
Удачи вам и всего самого наилучшего.
Пишите заявление (в двух экз. Один себе с отметкой) о предоставлении в вам другой работы и прикладывайте предоставляйте медицинское заключение. Вы должны получить письменный отказ в связи с отсутствием таковой работы или предложение вакансии, от которой вы можете отказаться. Далее требуйте оформление увольнения по П.8 Ч.1 Ст. 77 ТК РФ. Если противятся, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру. По собственному желанию вы не должны увольняться однозначно. Так же напишите заявление (в двух экз. один себе с отметкой) о предоставлении вам в трехдневный срок копий всех документов, связанных с работой Согласно ст. 62 ТК РФ. Продемонстрируйте готовность обращаться за защитой своих прав в контролирующие органы.