Судебные приставы арестуют долю в квартире наследника, чтобы погасить задолженность по алиментам?

Вопрос №12351182 из г. Чебоксары
опубликован 29.03.2017, 09:26
Имеется большой долг по алиментам, бывший муж и не собирается его погашать, нигде не работает. Но умер его отец и осталась квартира от отца, в которой он унаследует долю в квартире. Арестуют ли судебные приставы его долю, которую он получит по наследству.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

При наличии ВАШЕГО заявления - приставы ОБЯЗАНЫ наложить арест на его долю.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

29.03.2017, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если имеется задолженность по уплате алиментов, то судебный пристав имеет право налагать арест на имущество должника. Может наложить и арест на долю в квартире.

29.03.2017, 09:28

Здравствуйте.

Если у него не будет другого жилья в собственности, то на долю могут наложить арест, а вот продать не смогут.

Так что тут без вариантов.

29.03.2017, 09:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток! Если данная квартира будет являться единственным жильем на праве собственности, то увы, арестовать его не смогут в силу ст. 446 ГПК РФ.

29.03.2017, 09:33

Добрый день! Да, судебные приставы смогут наложить арест на имущество должника, в том числе и на долю в квартире. Всего доброго!

29.03.2017, 09:39

Напишите приставам заявление о наложении ареста на долю в наследственном имуществе и вручите его под роспись. Реализация данного имущества позволит компенсировать задолженность по алиментным платежам.

29.03.2017, 09:41

Здравствуйте. Приставы, по вашему заявлению, вправе наложить арест на его имущество.

Спасибо, что обратились на наш сайт.

29.03.2017, 09:43

Да, приставы имеют полное право наложить арест на регистрационные действия с данной квартирой. Советую обратиться к приставам и сообщить им эту информацию.

29.03.2017, 09:46

Здравствуйте! В данном случае при наличии вашего заявление могут наложить арест. Чем вы быстрее обратитесь, тем будет лучше по данному обстоятельству.

29.03.2017, 11:13

В собственности больше ничего нет, только доля, которую он получит по наследству. И можно ли будет потом продать всю квартиру целиком?

29.03.2017, 09:38

Здравствуйте еще раз.

Нельзя знаит вообще его заставить ее продать и приставы не смогут это сделать.

ТОлько если он сам будет согласен на продажу.

29.03.2017, 09:42

Здравствуйте! Арестовать смогут, но обратить взыскание нет, если это будет признано единственным пригодным жильем, в соответствии со ст. 446 ГПК РФ. Что касается целой квартиры, то чтобы ее продать, то это должны делать все собственники, если будет арест на долю мужа, то остальные собственники смогут продать свои доли без проблем. А муж продать не сможет из-за ареста.

29.03.2017, 09:42