Михайловка, 29.03.2017, 09:29

Налоговая инспекция подала на меня в мировой суд за неоплаченный транспортный налог

Вопрос №12351202 из г. Михайловка
опубликован 29.03.2017, 09:29
Транспортный налог за 2012 год, надо было оплатить до 05.11.2013 года, но так как по почте мне ничего не пришло, то эта задолженность у меня не погашена и налоговая инспекция подала на меня в в мировой суд. Суд присудил мне выплатить мне этот налог, а разве не прошел срок исковой давности, надо ли платить этот налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу пункта 2 статьи 199 ГК РФ Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Вам надо обжаловать решение в апелляционном порядке. Обратитесь к адвокату.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

29.03.2017, 20:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы вправе были заявить в судебном заседании о пропуске срока исковой давности. Нужно исходить из того когда вынесено решение суда. По решению обязаны платить.

29.03.2017, 09:31

Здравствуйте! О пропуске срока исковой давности ответчик должен заявить в судебном заседании, суд самостоятельно не применяет.

Удачи Вам и всего хорошего!

29.03.2017, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Вы должны были получить от мирового судьи судебный приказ о взыскании транспортного налога, на который Вы вправе принести возражение в течение 20 дней с даты его вынесения. При этом, если в связи с поздним получением данный срок истек, в возражении необходимо ссылаться на позднее получения почтой и просить восстановить срок для подачи возражений. В возражении можно также ссылаться на пропуск срока давности.

29.03.2017, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

пожайлуста а почему налоговая служба утверждает что срок исковой давности не истек?

29.03.2017, 11:05

Потому что есть решение суда и Вы не заявили в судебном заседании о том, что срок исковой давности истек. Удачи Вам и всего хорошего!

29.03.2017, 11:06