Можно ли застраховать только залог-квартиру при взятии кредита под залог имущества?
Здравствуйте. Договор страхования является добровольным, банк при заключении договора ипотеки не вправе ставить под условием заключения кредитного договора в зависимости от наличия или отсутствия страховки. Однако, если вы уже подписали договор расторгнуть его можно только в случаях предусмотренных в этом договоре.
Вы подписали уже договор с такими условиями. Если подписали - значит согласились с ним. Иначе бы Вам кредит не выдали. Придется выполнять условия договора. Иначе банк обратится в суд и расторгнет договор. Это вполне законные требования.