Энгельс, 29.03.2017, 10:29

Можно ли оформить пенсию раньше с учетом состояния здоровья и возраста?

Вопрос №12351425 из г. Саратов
опубликован 29.03.2017, 10:29
10 марта сего года мне исполнилось 59 лет\ есть справка вкэк это по состоянию здоровья не могу поднимать тяжести свыше 5 кг \грыжа диска протрузии, нарушение статики... могу-ли я раньше оформить пенсию. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в МСЭ, возможно назначение группы инвалидности, заранее на трудовую пенсию по данному основанию не отправляют - увы.

29.03.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! К сожалению, без присвоения инвалидности или увольнения по сокращению и регистрацией в ЦЗН не можете рассчитывать на досрочное назначение пенсии.

29.03.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Получаю 8000 р заработанную плату и то,кода нет карантинов и каникул на з месяца.

29.03.2017, 11:11

Пробуйте взять направление на прохождение МСЭ. Но, только протрузия диска без тяжелых неврологических нарушений вряд ли будет основанием для назначения инвалидности.

29.03.2017, 11:29

Александр, каникулы-это незаконно. Работодатель обязан оплачивать время простоя по своей вине не менее 2/3 среднемесячной зарплаты. Можете обратиться в суд с заявлением о взыскании, до этого можете подать жалобу в ГИТ.

29.03.2017, 12:26