Повторное судебное разбирательство после прохождения теста и учета у нарколога - закономерность или нарушение прав?

Вопрос №12351429 из г. Самара
опубликован 29.03.2017, 10:33
10 января меня вызвали в суд по статье 6. 9, наложили штраф и заставили пройти тест повторно на наличие наркотиков. Тест сдал, и он дал положительный результат, на следующий день я добровольно встал на учет к наркологу, и теперь спустя месяц меня вызывают в суд снова. Подскажите вправе ли они судить меня, если я уже нахожусь на учете у нарколога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на вопрос необходимо уточнить для чего Вас вызывают в суд? Может быт Вы штраф не оплатили и на Вас составили протокол по ст. 20.25 КоАП РФ "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.03.2017)

""КоАП РФ, Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 226-ФЗ, от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

29.03.2017, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Могут вызывать, если Вы опять совершили правонарушение, нужно уточнять данную информацию. Удачи Вам и всего хорошего!

29.03.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Но по закону:

Лицо добровольно обратившееся в мед организацию для лечения, освобождаеться от административной ответственности за данное правонарушение.

29.03.2017, 11:14

Здравствуйте, принесите в суд справку о том что вы проходите лечение. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ.

29.03.2017, 11:16

Если Вас опять вызывают в суд для рассмотрения дела по той же статье, то

Исходя из примечания к статье 6.9 КоАП РФ, лицо, добровольно обратившееся в лечебно-профилактическое учреждение для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинское и социальное восстановление в лечебно-профилактическое учреждение и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ.

В силу п. 4 ч. 1.1 ст. 29.9 КоАП РФ, постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае освобождения лица от административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные статьями 6.8, 6.9, 14.32 КоАП РФ, в соответствии с примечаниями к указанным статьям.

29.03.2017, 11:20

Уточню. Анализы я сдал в день суда, но встал на учет только через 2 дня.

29.03.2017, 12:10

Если суд уже вынес решение о привлечении к ответственности то ничего сделать нельзя. Нужно было справку приносить до вынесения решения судом.

29.03.2017, 13:33