Пользователь 9111.ru
Москва, 02.03.2011, 09:49

Скажите, пожалуйста, могу ли я при разделе имущества претендовать на долю дочери?

Вопрос №1235156 из г. Москва
опубликован 02.03.2011, 09:49
Мы с мужем два года назад купили квартиру по социальной ипотеке, поскольку муж стоял на очереди с 1991 года. Собственниками квартиры стали сын мужа, мой муж и наша совместная дочь, в равных долях. У меня есть своя маленькая квартирка в собственности. Сейчас мы собираемся разводиться. Скажите, пожалуйста, могу ли я при разделе имущества претендовать на долю дочери?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

02.03.2011, 12:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

На долю дочери не имеете, но на половину доли мужа можете. При необходимости обращайтесь.

02.03.2011, 10:23

Елена, имущество делится поровну как совместно нажитое имущество. В исковом заявлении можно сразу писать развод, где указывать проблему с ребенком и раздел имущества имуществе. Необходима помощь, обращайтесь.

02.03.2011, 12:03

Спасибо. А если в суде при разводе определить место жительства дочери со мной?

02.03.2011, 10:32