LSN Messenger
Нижневартовск, 29.03.2017, 11:38

Что делать, если я являюсь собственником квартиры, но не хочу быть ее владельцем в данной ситуации?

Вопрос №12351859 из г. Нижневартовск
опубликован 29.03.2017, 11:38
Я участвовала в приватизации. В этой квартире прописаны два брата и я, но проживает только один брат (они от приватизации отказались). Я являюсь собственником этой квартиры, но этого не хочу им быть, как мне поступить в этой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы хотите подарить квартиру кому-либо, или продать, то следует заключить соответствующий договор. Можете подарить квартиру своим братьям.

29.03.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ирина, Вы собственник части квартиры и теперь имеете право распорядиться ею по своему усмотрению. Ваше право подарить, завещать. Думайте и идите к юристу.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

01.04.2017, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Значит собственником другой квартиры я больше не смогу быть?

29.03.2017, 11:54

Значит собственником другой квартиры я больше не смогу быть?

Почему не можете? Участвовать в приватизации повторно не можете, а покупать и владеть - хоть сколько угодно раз.

29.03.2017, 11:55

Почему не сможете? Вы не сможете участвовать в приватизации жилья, а вот купить квартиру, получить в дар или понаследству сможете всегда.

29.03.2017, 11:56

Здравствуйте! Кто сказал, что не сможете быть собственником другой квартиры? Вы эту квартиру можете продать, а другую квартиру можете купить (если хотите).

29.03.2017, 11:56

Что проще сделать в этом случае, конечно кроме продажи?

29.03.2017, 12:11

Я не понимаю, вы хотите отказаться от собственности? Но смысл какой? Подарите квартиру. Или откажитесь от нее в пользу муниципалитета (расприватизация)

29.03.2017, 12:15

Добрый день.

Вы можете расприватизировать квартиру.

Расприватизация (деприватизация) - это перевод жилого помещения из индивидуального жилищного фонда в государственный или муниципальный жилищный фонд социального использования и дальнейшее предоставление этого жилого помещения бывшему собственнику (собственникам) по договору социального найма. Данный порядок предусмотрен ст. 9.1 Закона о приватизации жилищного фонда РФ от 04.07.1991 N 1541-1; ст. 20 Закона о введении в действие Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

29.03.2017, 12:17