Приватизация квартиры - Что может предъявить гражданская жена брату и можно ли ее выписать из жилья?

Мой брат проживает в квартире с гражданской женой и сыном (15 лет). Все прописаны в квартире. В начале 2013 г. брат приватизировал квартиру в равных долях на себя и сына. Гр.жена о приватизации не знала, т.к. брат получил документ о том,. что она уже участвовала в бесплатной приватизации и ее согласие на приватизацию данной квартиры не требовалось. Сейчас она узнала о том, что квартира приватизирована, забрала все квитанции об оплате (платил брат) и не отдает. Что она может предъявить брату? И можно ли ее как то выписать из этой квартиры? Они уже два года ведут раздельное хозяйство. Спасибо.

Пусть брат через суд определит место жительство ребенка с собой, и после этого сможет через суд выселить мать ребенка.

Спасибо за ответ!
А как через суд определить место жительство ребенка? Нужно его согласие? И какие нужны документы?

Здравствуйте, Наталия.

Брат может обратиться в суд с иском о прекращении права пользования квартирой гражданской женой, снятии ее с рег. учета по месту жительства и выселении на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой "в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи".

Для ведения дела советую обратиться к адвокату.

Спасибо за ответ!

Предыдущие ответы неверны.

Не получится ее выселить и снять с рег. учета по месту жительства.

Вот ознакомьтесь,

Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

[u][/u]

Сожительница, будучи зарегистрированной в квартире, имела право пользования и сохраняет его, суд не сможет лишить этого права. Это права на приватизацию у нее не было. Не путайте...

Спасибо за ответ!
Какие есть варианты? Как разменять квартиру? Там же еще прописан 15 летний сын и у них с братом доли пополам. А гр. жена только прописана.

вариантов несколько:

разделить лицевые счета можно в судебном порядке.

подать исковое о выселении, официально она не являлась членом семьи собственника.

предъявить она ничего не может.