События - Молодой человек использовал пневматический пистолет для стрельбы по банке в заброшенном парке, чем привлек внимание и был задержан полицией. Его матери составлен протокол по статье 20.13, и р

Что может быть в данной ситуации? Мой муж купил пневмотический пистолет. А сын 17 лет его взял, и пошел с друзьями в заброшенный парк возле школьной площадки, где никто не ходит. Нашел банку жестяную и выстрелил с этого пистолета в банку. Больше не стрелял, побоялся, что вдруг кто увидит. Но все же кто то увидел из окна и вызвал полицию. Его забрали в отделение, потом привезли домой и отдали мне пистолет. С документами. Взяли с ребенка объяснение. А сегодня ко мне приехали, составили протокол по статье 20.13 мне неизвестно какого пункта, ребенок расписался и сказали, что поставят на учет и отправили на комиссию. Ребенок никогда нигде не привлекался, все характеристики положительные, много грамот по учебе и спорту. Скажите, могут ли применить данную статью к пневмотическому пистолету? Какой подразумевается штраф? И что можно сделать в данной ситуации?
Лучший ответ

Да, данная статья применяется к пневматическому пистолету,

Должны соблюдать дополнительные ограничения. Им запрещено стрелять в пределах населенных пунктов, за исключением специально предназначенных для этого тиров и стрельбищ, а за нарушение этого правила установлена серьезная административная ответственность по ст. 20.13 КоАП РФ.

Также можете ознакомиться здесь www.garant.ru

Штраф от 40 до 50 тысяч.

Благодарю за грамотную консультацию!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Штраф платить родители будут. А не ребенок. На учет его в ПДН на год поставят. А владельцу оружия вот это грозит. Ничего Вы не сделаете. Оружие надо хранить в специальных сейфах и пр.

КоАП РФ, Статья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 177-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -

влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

Спасибо за полезный совет!

Я забыла уточнить, что пистолет пневмотический менее 3 джоулей.

Без разницы сколько джоулей пневматика. К административной ответственности привлекут собственника оружия.