Пермь, 29.03.2017, 13:43

Возможность взыскания задолженности за капитальный ремонт многоквартирного дома с гражданина в одном платеже за прошлые годы

Вопрос №12352545 из г. Пермь
опубликован 29.03.2017, 13:43
Законно ли предъявлять гражданину для взыскания с него взносы на капитальный ремонт многоквартирного дома единовременно за прошлые годы задним числом, а не ежемесячными выплатами с момента предъявления требований об уплате этих взносов? Короче говоря, проспали, а взыскать денежки хочется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник жилого помещения в многоквартирном доме обязан платить взносы на капитальный ремонт. Это предусмотрено законом. Платить придётся.

29.03.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Законно, если взыскиваемый период не превышает три предшествующие года. То есть не нарушен общий срок исковой давности - три года.

29.03.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. В соотвествии со ст.169 ЖК РФ Вы обязаны уплачивать взносы на капремонт в том порядке, который принят для Вашего дома (т.е. либо в свою УК или ТСЖ, либо в региональный фонд).

Поскольку закон об этом принят только в 2015 году, то взносы с Вас могут взыскать за весь период.

Удачи Вам.

29.03.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Какой порядок уплаты взносов на капитальный ремонт собственниками жилых помещений в многоквартирных домах?

29.03.2017, 19:45

Здравствуйте. Данный порядок определен в ст.169 и ст.170 ЖК РФ. Обязанность платить взносы возникает после утверждения региональной программы капремонта через 8 месяцев. В зависимости от выбора: собрания собсотвенников взносы могут уплачиваться на спцесчет либо в общий региональный фонд:

Жилищный кодекс Российской Федерации. Статья 170. Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда

3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:

1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее - формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);

2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее - формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).

4. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в качестве способа формирования фонда капитального ремонта выбрали формирование его на специальном счете, решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть определены:

1) размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт, который не должен быть менее чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации;

2) - 3) утратили силу. - Федеральный закон от 29.06.2015 N 176-ФЗ;

4) владелец специального счета;

5) кредитная организация, в которой будет открыт специальный счет. Если владельцем специального счета определен региональный оператор, выбранная собственниками помещений в многоквартирном доме кредитная организация должна осуществлять деятельность по открытию и ведению специальных счетов на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме не выбрали кредитную организацию, в которой будет открыт специальный счет, или эта кредитная организация не соответствует требованиям, указанным в настоящем пункте и части 2 статьи 176 настоящего Кодекса, вопрос о выборе кредитной организации, в которой будет открыт специальный счет, считается переданным на усмотрение регионального оператора.

Удачи Вам.

29.03.2017, 20:04