Оформление временного ввоза - проблемы с автомобилем и новый штраф от таможни - стоит ли идти в суд?
Добрый день! Что касается непосредственно дела об административном правонарушении, это полбеды. Исходя из того, что Вы сказали, могут быть основания для его прекращения по малозначительности (ст. 2.9 КоАП РФ) , а может быть даже и в связи с отсутствием состава правонарушения (тут, нужно изучить детали дела), если доказать отсутствие вины. Но прекращение по 2.9 КоАП принципиально вопроса не решит, а вот прекращение в связи с отсутствием состава, может решить... Здесь вся проблема в том, что это правонарушение завязано с необходимостью уплаты таможенных пошлин в размере, соответствующем выпуску товара для внутреннего потребления, отсюда и такая сумма. В любом случае с таким делом нужно работать специалисту, и предварительно изучить все документы, причем, чем раньше, тем лучше, так как после рассмотрения уже сложнее что-то предпринимать. Вообще, при поломке транспортного средства Вы должны были немедленно сообщить об этом в таможенный орган (например, по эл. почте, факсу...), тогда бы ничего не было... Таможенные споры - моя основная специализация. Занимаюсь этим 16 лет... Примите решение - обращайтесь в лс... Консультация и дальнейшая защита интересов - на платной основе.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))