LSN Messenger
Уфа, 29.03.2017, 16:26

Сосед игнорирует просьбы по парковке, как избежать ДТП?

Вопрос №12353334 из г. Уфа
опубликован 29.03.2017, 16:26
Сосед каждую весну ставит на дороге машину. Обьехать конечно можно, но я опасаюсь что от грязи меня снесет на его машину. И тогда мне придется ремонтировать и рабочую машину, т.к езжу домой на рабочей и его. Просьбы о том чтобы он ставил свою машину в гараж (он у них есть) или хотя бы возле своего дома, воспринимает в штыки! Что мне делать, чтобы не оказаться потом виновным ДТП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина г. Уфа!

Согласно СНиП 30-01. Парковки во дворе жилых домов различаются на ГОСТЕВЫЕ и ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ.

Гостевые НЕ закреплены за конкретными владельцами, как следует из их названия, к ним имеют доступ не только все жильцы дома, но также их гости и горожане, которые просто решили припарковать машину во дворе.

Общая площадь парковки подчинена строительным нормам и правилам — 0,8 кв.м на жильца.

При этом минимальный размер одного парковочного места должен быть 11, 5 кв.м.

Расположение машин во дворе тоже строго регулируется.

Расстояние от стоянки до фасада жилого дома должно составлять не менее 10 м в случае, если парковка вмещает до 10 машин, и до 15 м, если на 11-50 машин.

Вопрос парковки в дворе жилого дома может быть решён на Общем собрании Собственников помещений данных жилых домов (ст.44 ЖК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.03.2017 г.

29.03.2017, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Обратитесь с письменным заявлением в ГИБДД района Но если на дороге нет запрещающих знаков остановки или постоянки то и они ничего сделать против него не смогут.

29.03.2017, 16:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Что делать чтобы его хотя бы может принудительно заставили ставить машину возле дома.

29.03.2017, 16:52

Здравствуйте еще раз, Екатерина! Невозможно его заставить по закону ставить машину в определенное место, если нет запрещающих знаков. Тем более принудительно.

29.03.2017, 16:55

---Здравствуйте, начну с того что на рабочем автомобиле вы не имеете права ездить домой. Заставить убрать автомобиль соседа, вы также не сможете, он возможно также на обеденный перерыв приезжает на час и не обязан убирать автомобиль в гараж по вашей прихоти. Удачи Вам, и всего хорошего.

29.03.2017, 16:56

Здравствуйте, чтобы заставить соседа ставить машину возле дома необходимо доказать в ГИБДД что он паркует машину так что затрудняет движение по проезжей части.

29.03.2017, 16:56