Черкесск, 29.03.2017, 16:33

Возможно ли продать свою часть дома под материнский капитал без согласия соседей?

Вопрос №12353398 из г. Черкесск
опубликован 29.03.2017, 16:33
Дом разделен на два хозяина, могу ли я продать свою часть под материнский капитал? Необходимо ли согласие соседей, на продажу нашей доли под МТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! ПФ РФ вероятнее всего откажет, так как жилое помещение должно быть изолированным, а доля это абстрактное понятие, Ваша доля должна быть если технические параметры позволяют быть выделена в натуре, как часть дома. Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

ст. 15 ЖК РФ

Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

29.03.2017, 16:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Светлана!

Если собственность долевая то Вы обязаны с начало предложить купить вашу долю второму собственнику. Если тот откажется покупать то можете продать третьим лицам.

29.03.2017, 16:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Если у Вас общая долевая собственность, но фактически дом разделен на две половины, некоторые УПФР отказывают в перечислении средств МСК. Просят выделить долю в натуре.

29.03.2017, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доля выделена в натуре. Два отдельных входа. Моя часть приватизирована. Мы оповестили в письменном виде, что продаем. Если желают пусть покупают - отказались. Также в письменном виде. Но мне говорили, что свою часть я могу продать за материнский капитал лишь с их разрешения. Так ли это, действует ли этот закон?

29.03.2017, 16:43

Доля выделена в натуре. Два отдельных входа. Моя часть приватизирована. Мы оповестили в письменном виде, что продаем.

Вы надлежащим образом уведомили дольщика и получили отказ. Можете продавать.

29.03.2017, 16:45

Что у Вас указано в свидетельство о государственной регистрации права? У Вас указано, скорее всего, например 1/2 доли. Так, вот не факт, что УПФР перечислит средства МСК.

29.03.2017, 16:46

Нужно смотреть свидетельство о государственной регистрации права, если там не доля а право собственности на выделенную часть дома, то проблем быть не должно. В этом случае не нужно следовать правилам преимущественной покупке, установленной в ст. 250 ГК РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4 (ред. от 06.02.2007) "О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом"

При разрешении споров, возникающих в связи с осуществлением участником долевой собственности преимущественного права покупки доли имущества (ст. 250 ГК РФ), необходимо учитывать следующее:

а) поскольку в силу ст. 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества, то после прекращения в таком порядке общей долевой собственности граждан на жилой дом утрачивается и их преимущественное право покупки доли в этом доме;

29.03.2017, 16:57

Если доля официально выделена в натруе, вы можете спокойно ее продать не дожидаясь согласия второго собственника.

Другой вопрос в одобрении органов ПФР в покупке данного имущества за счет средств материнского капитала, могут и отказать.

29.03.2017, 18:30

В судебном решении написано: "Разделить жилой дом и земельный участок, расположенный по адресу... в натуре в соответствии с их долями". И вот еще интересует, можно ли составить повторное письмо "о продаже недвижимости" самостоятельно. Или необходимо регистрировать у нотариуса? Заранее благодарю!

29.03.2017, 19:24

В соответствии со ст 250 гк рф продажа долей оформляется нотариально как и уведомление других со собственников о продаже доли.

29.03.2017, 19:34