Москва, 29.03.2017, 16:50

Каким образом будет распределено наследство в случае смерти мужа и жены, владевших разным имуществом, и имеют ли дети право на претензии к выделу супружеской доли?

Вопрос №12353463 из г. Москва
опубликован 29.03.2017, 16:50
Муж и жена приобрели имущество: дом на имя жены и машину на имя мужа, Жена скончалась, муж не вступил в права наследства, через месяц скончался муж. В наследство вступили дочь жены и дочь мужа. Дети у обоих от первого брака. Имеют ли права наследницы просить выдела супружеской доли супруга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алла, добрый день.

Включение долей супругов в наследственную массу в данном случае возможно только в судебном порядке. Право обращения в суд с такими требованиями у наследников имеется.

29.03.2017, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Да такое право есть, поскольку согласно гражданскому законодательству, при смерти супруга второй супруг может выделить свою долю из совместного имущества, либо же при его смерти такое право переходить к наследникам.

29.03.2017, 16:54
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Они обе будут иметь право, т.к. тут будет правопреемство. После смерти жены на ее наследство претендовали муж и дочь. Дочь жены на наследство мужа претендовать не может.

После смерти мужа-его дочь является наследницей его доли.

29.03.2017, 16:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Это задачка из учебника для студентов? Или это реальная ситуация?

Очень похоже на задачку, не очень удачно составленную.

29.03.2017, 17:04

Спасибо большое, я правильно понимаю, что обе дочери могут обратиться друг к другу? И дочь жены и дочь мужа?

29.03.2017, 18:37

Да,вы правильно поняли. Только здесь необходимо провести ряд действий и необходимо обратиться к нотариусу, т.к. без него получить наследство нельзя.

29.03.2017, 21:23