Москва, 29.03.2017, 16:51

Спор о доле в наследстве - Каковы шансы гражданского мужа при разделе имущества после смерти сестры?

Вопрос №12353478 из г. Москва
опубликован 29.03.2017, 16:51
Помогите пожалуйста. Сестра с гражданским мужем купили дом 14 лет назад. Оформили по 1/2 на каждого (по договору купли-продажи). Теперь сестра погибла и гражданский муж утверждает что обе части были куплены только за его деньги. Правда это или нет-я не знаю. Сказал будет судиться и доказывать этот факт в суде. Хочет что бы 1/2 часть дома моей сестры досталась только ему. Я единственная родственница моей покойной сестры. Каковы шансы у гражданского мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, добрый день.

Если Вы единственный наследник - обращайтесь к нотариусу, оформляйте наследство и право собственности на долю в квартире. На угрозы сожителя не обращайте внимания. Не важно, что он говорит, важно - чем он будет доказывать свои права на долю Вашей сестры.

В случае подачи иска Вам нужно обратиться к юристу/адвокату для подготовки письменных возражений.

29.03.2017, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте У мужа уже никаких шансов на этой нет они уже оформили жилье как положено А вы Наследник первой очереди так что ничего не бойтесь.

29.03.2017, 16:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Нет, 1/2 наследуется по закону.

29.03.2017, 16:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Закажите выписку на данный дом в Росреестре и увидете в ней, кто действительно и в каких долях является собственником дома. Если сестра не состояла в официальном браке с этим мужчиной, то он не является ее наследником и соответственно не может претендовать на имущество, принадлежащее вашей сестре.

29.03.2017, 16:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день!

Гражданский кодекс РФ в статье 1142 определяет круг наследников первой очереди по закону. К ним относятся дети умершего, супруг и его родители.

Гражданский супруг, если брак не был зарегистрирован не относится к числу наследников по закону.

Судиться он конечно может, но не факт что будут основания для признания за ним права на долю сестры.

29.03.2017, 16:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Этот гражданский муж может утверждать, что хочет, но его дело заведомо проигрышное, так как слова к делу не пришьешь, а в выписке из Реестра собственницей доли будет Ваша сестра. Можете не волноваться, доля будет Вашей 100%

29.03.2017, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Так же дополнительно отмечу, что в таких ситуациях очень трудно доказать следственную связь между покупкой и то что квартира была куплена именно на средства мужа, есть собственность сестры и оспорить ее никак нельзя, таким образом можете вступать в наследство.

29.03.2017, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Елена, подавайте документы на вступление в наследство, открывшееся после смерти вашей сестры. Гражданский муж ничего не докажет и ничего не отсудит. У него нет никаких прав на имущество,3 которое зарегистрировано на вашу сестру. Вы, главное, не пропустите срок вступления в наследство - 6 месяцев с момента смерти сестры. Обратитесь с заявлением к нотариусу. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

29.03.2017, 19:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Сказал будет судиться и доказывать этот факт в суде. Хочет что бы 1/2 часть дома моей сестры досталась только ему. - может отсудить в случае если докажет что деньги были его (договор дарения денег или денежный перевод)

29.03.2017, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вечер уважаемая Елена!

"гражданский муж" может говорит, что угодно и когда угодно, а вы не обращайте на это внимания и спокойно вступайте в наследство оставшееся после вашей сестры, и не переживайте. Если "гражданский муж" обратиться в суд то он его проиграет, а вы еще с него можете взыскать компенсацию за потерянное время.

29.03.2017, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Гражданский брак, т.е. совместное проживание мужчины и женщины у нас правовых последствий в отношении раздела совместно нажитого имущества сам по себе не влечёт. В частности, имущество, нажитое в таком браке, считается собственностью того, кто его непосредственно приобрёл. Для доказательства этого используются чеки, паспорта на технику и т.д. Имущество, подлежащее государственной регистрации (недвижимость, автомобили), считается собственностью того, на чьё имя зарегистрировано. Все факты вложения денег другого «супруга» в такое имущество надо доказывать документально.

29.03.2017, 20:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! В данном случае если нет завещания. Вы не имеете право на наследство. Согласно ГК РФ наследования по закону в первой очерели имеют право муж, дети.

29.03.2017, 23:52
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Елена. Вряд ли у сожителя Вашей сестры имеются документальные доказательства. Поэтому ничего не бойтесь, обращайтесь к нотариусу и принимайте наследство.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

30.03.2017, 08:08
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Гражданский муж настаивает на том, что перед покупкой этих двух долей, он продал свой собственный дом+брал денежный кредит. А моя сестра на тот момент даже не работала.

29.03.2017, 19:53

Здравствуйте! Это не важно, доказать это практически невозможно, претендовать на вторую долю он не сможет, так как не наследник. Данная доля будет распределена только между наследниками. А в суде мужу будет отказано.

29.03.2017, 19:55

Если на нее оформлена доля, то обращайтесь к нотариусу. Говорить он может что угодно, пока нет иска в суд обсуждать предметно невозможно.

29.03.2017, 19:56

Доброго времени суток!

У них доли поделены по 1/2. Настаивать и утверждать он может как угодно. Вам сейчас как единственной наследнице нужно подавать заявление нотариусу для принятия наследства.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

29.03.2017, 19:57

Если по документам собственник доли сестра пересмотреть эти доли практически невозможно и нужно представить доказательства этого. Оспорить то что было 14 лет назад практически невозможно, с учетом сроков исковой давности по ст 197 гк рф.

29.03.2017, 19:58

Уважаемая Елена! Гражданский муж пропустил все сроки для предъявления иска. Он может предъявить, но суд по Вашему заявлению о пропуске сроков исковой давности ему откажет в иске. См. главу 11 Гражданского кодекса РФ. Срок исковой давности составляет 3 года. Даже в справедливых требования будет отказано за истечением сроков исковой давности. Я бы с его стороны за ведение такого дела не взялась. За ведение дела с Вашей стороны взялась. Если будет предъявлен иск, то немедленно идите к адвокату. По Вашему делу много нюансов и сами не справитесь. Вы получаете недвижимость, а не покупаете кусок колбасы в магазине. Не занимайтесь правовым самолечением. Молодец, что обратились вовремя!

29.03.2017, 20:05

Оспорить договор купли-продажи, который был совершен 14 лет назад, уже невозможно, ни только в силу, того, что доказательства внесения средств на дом в долях отсутствуют, т.е. невозможно доказать, что она не вносила денежных средств, а даже потому что прошёл слишком большой срок. Если он решится пойти в суд, то до рассмотрения по существу, вам нужно заявлять об истечении срока исковой давности для оспаривания договора (3 года).

29.03.2017, 20:07

Это право гражданского мужа Вашей умершей сестры обратиться с соответствующим заявлением в суд. Если купленная 1/2 доля Вашей сестры была оформлена надлежащим образом, вступайте в права наследования и оформляйте свои наследственные права.

29.03.2017, 20:26

Здравствуйте еще раз, Елена! Я Вам писала уже, что он не наследник. Даже если он обратится в суд, чтобы предъявить свои чеки, то никто от него иск о разделе имущества даже не примет, потому что он не был официально с ней в браке. И делить ничего не может. Причем даже если подтвердит, что покупалось на его деньги. Ну и что? Оформил-то на нее. А что касается наследства - нотариус близко его не подпустит к наследственной массе, потому что он не наследник.

30.03.2017, 07:48