Как рассчитать неустойку по задолженности по алиментам при снижении суммы задолженности судом?
Как быть в данной ситуации: у бывшего мужа образовалась задолженность по алиментам с 2000 г (вина его в образовании задолженности имеется). В 2008 г - ребенку исполнилось 18 лет. В 2010 пристав вынес новое постановление о задолженности (пересчитал задолженность по справкам 2 ндфл, и за период, когда должник не работал по СЗП на момент совершеннолетия ребенка). Получилась сумма более 150 тыс. В 2011 должник подал иск в суд об определении задолженности в твердой денежной сумме (ст 113 СК РФ). Суд снизил задолженность до 50 тыс. Причем снизил общую сумму задолженности не разбив ее по месяцам. Как в таком случаи я могу рассчитать и взыскать неустойку (согласно ст 115 СК?)? Ведь неустойка рассчитывается на каждую невыплаченную сумму алиментов в отдельности, а потом суммируется?
Здравствуйте уважаемая Ольга!
Согласно ст. 115 СК РФ по решению суда виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый деньпросрочки, а также убытки в части, не покрытой неустойкой.
Вам надо подать в суд и самой все это подсчитать, суд сам считать не будет. Удачи.
С уважением, адвокат Усманов Р.М.