LSN Messenger
Мурманск, 29.03.2017, 17:58

Сберкнижка и субсидия арестованы - что делать и куда обратиться?

Вопрос №12353762 из г. Мурманск
опубликован 29.03.2017, 17:58
Ситуация такая. У нас с мамой была задолженность за электроэнергию. Квартира оформлена на маму, но проживает она по другому адресу. Также она получает субсидию на книжку сбербанка. Суд прошёл,естественно, без нашего участия. Сберкнижку и карту сбербанка арестовали. Мама отзвонилась приставам и ей сказали, что быстрее будет разблокировать счета если мы оплатим в автомате в здании приставов. Я пошёл к ним и оплатил всю сумму + 1000 р приставам (за что так и не понял) + 100 р за использование терминала! Никаких документов мне при этом не дала. Сказала: чека достаточно (для чего достаточно?). В итоге сбербанк заявляет, что сведений о снятии ареста у них нет. Пристав (как всегда в хамской манере, по другому она не умеет) по телефону ответила что ждала поступления денег на счёт и,вроде как, передала сведения о снятии ареста в электронном виде (куда и кому - не сообщила). В сбербанке говорят, что кроме чека пристав должна была дать справку для них и всё тогда было бы быстрее! А маме на книжку поступила субсидия, которая была тут же арестована и снята со счёта! Мама в истерике, а я сижу и думаю что делать и на кого и куда жаловаться. И главное как вернуть субсидию, тем более что всё судом назначенное мы уже оплатили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите жалобу на действия Пристава старшему Приставу и в Прокуратуру. Указывайте в жалобе, как бездействие, так и хамское поведение.

29.03.2017, 20:01
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Решение суда когда получали? В зависимости от того судебным приказом или заочным решением эти деньги взысканы их можно отменить... Все сроки на отмену с даты получения...

И к приставу заявление об окончании исполнительного производства в связи с исполнением, и приложите копию квитанции... оригинал бережно храните.

29.03.2017, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Всё бы ничего, да теперь пристав со мной не хочет общаться. Требует доверенность, а она наверное дорогая. Мама почти никуда не выходит по состоянию здоровья.

29.03.2017, 18:46

Здравствуйте. Средняя стоимость оформления доверенности у нотариуса по РФ составляет тысячу рублей. Его цена зависит от полномочий, указываемых в доверенности.

29.03.2017, 18:51

Доброго времени суток! Стоимость доверенности для осуществления сделок, для которых установлена обязательная нотариальная форма составляет 1200 руб. Для доверенности от граждан, выданных на распоряжение или пользование собственностью-1.500 руб.

29.03.2017, 18:59

Пишите жалобу на действия пристава. Приставу мама пусть напишет заявление на возврат субсидии и на прекращение исполнительного производства. Приложите к заявлению копии чека и направляйте заказным письмом с уведомлением по почте. И никаких доверенностей не нужно.

29.03.2017, 20:06