Хочу подарить мужу земельный участок. Какие документы для этого нужны? Состоим в браке, Земельный участок приобретен в браке.

Вопрос №12353798 из г. Мурманск
опубликован 29.03.2017, 18:22
Хочу подарить мужу земельный участок. Какие документы для этого нужны? Состоим в браке, Земельный участок приобретен в браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не сможете подарить супругу земельный участок, т.к. половина и так принадлежит ему, как совместно нажитое имущество. И не важно на кого оно оформлено. Вы можете свою половину ему подарить.

29.03.2017, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Заключите договор дарения земельного участка, а затем обратитесь в Росреестр и зарегестрируйте сделку. Договор можете составить в простой письменной форме.

29.03.2017, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Собственно сам договор нужен, а так же правоустанавливающие документы на земельный участок, можете оформить у нотариуса, затем нужно будет зарегистрировать переход прав в Росреестре.

29.03.2017, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В МФЦ с нас потребовали брачный контракт, правомерны их требования:

29.03.2017, 18:34

Нет, не правомерно. Брачный контракт вообще никак к этому не относится, Вы вправе осуществить любое действие с имуществом, а брачный контракт Вы можете заключать можете нет, это свободное решение.

29.03.2017, 18:37

В принципе да, так как по закону половина участка принадлежит Вашему мужу, и для начала нужно определится с долями. Либо полностью на Вас оформить брачным контрактом.

Семйный кодекс РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

29.03.2017, 18:38

Здравствуйте! Если земельный участок приобретен в браке, то не можете подарить по договору дарения с 01.01.2016 г. Нужно только заключать нотариальное соглашение об определении доли в совместно нажитом имуществе.

29.03.2017, 18:39

Доброго времени суток!

Совершенно верно, сначала вы с мужем должны определиться с долями, поскольку имущество совместное. Сделки с долями оформляются у нотариуса.

Удачи Вам и всех благ!

29.03.2017, 18:44

Правильно требуют, т.к. половина принадлежит супругу. Что бы все правильно оформить, нужно сначала заключить соглашение у нотариуса об определении долей и потом сможете подарить ему свою долю.

29.03.2017, 20:11