Казань, 23.11.2020, 11:17

Как оформить подарок земельного участка мужу в Росреестре - необходимость нотариального заверения и ссылки на закон.

Вопрос №18002314 из г. Казань
опубликован 23.11.2020, 11:17
Я хочу подарить зем участок мужу, приобретен в браке, оформлен на меня. В Росреестре требуют обящательно заверить у нотариуса. Так ли это и на какую статью закона ссылаться мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Некоторые юристы пишут, что можно подарить. На основании ст 574 ГК РФ могу ли я это сделать без нотариуса?

23.11.2020, 11:48

Не могу комментировать такое мнение юристов. Я свою точку зрения высказал.

23.11.2020, 11:49

Вам лучше это знать у тех кто такой бред пишет.

23.11.2020, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Если участок приобретен в браке, на него распространяется режим совместного имущества, то есть у супруга уже и так есть доля в этом имуществе (даже несмотря на то, что оно оформлено только на вас). Поэтому дарение в данной ситуации не подходит.

Вам нужно оформить либо брачный договор, либо соглашение о разделе совместного имущества, условием которых будет определение долей для каждого из супругов. То есть имущество из совместного превращается в долевое.

Оформить это можно только у нотариуса.

23.11.2020, 11:22

Некоторые юристы пишут, что можно подарить. На основании ст 574 ГК РФ могу ли я это сделать без нотариуса?

23.11.2020, 11:48

Не могу комментировать такое мнение юристов. Я свою точку зрения высказал.

23.11.2020, 11:49

Вам лучше это знать у тех кто такой бред пишет.

23.11.2020, 11:50