Проблема бесплатного предоставления учебников и учебных пособий в школе г. Энгельса, Саратовская область
Опираясь на статью, мы с родителями собрались и пошли к директору школы,
В соответствии со ст. 35 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся общеобразовательных учреждений бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия.
Кроме того, в соответствии с положениями, введенными Постановлением Госстандарта России от 25.11.2003 № 331-ст «ГОСТ 7.60-2003. Межгосударственный стандарт по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Основные виды. Термины и определения», рабочая тетрадь (пропись) отнесена к учебному пособию (п. 3.2.4.3.4.2.3) и входит в состав учебного комплекта (п.п. 3.2.4.3.4.5).
Есть еще письмо Министерства образования и науки РФ Департамента государственной политики в сфере общего образования от 01.07.2013:
"Расходы на учебники и учебные пособия, технические средства и хозяйственные нужды осуществляются из бюджетов субъектов РФ в соответствии с нормативами установленными законами субъектов РФ. Данная норма сохранена и прописана в подпункте 6 пункта 1 статьи 8 ФЗ "Об образовании в РФ" от 29.12.12 №273-ФЗ, вступающего в силу с 01.09.2013 года. Учебное пособие - учебное издание, дополняющее или заменяющее частично или полностью учебник, официально утвержденное в качестве данного вида издание (издательский ГОСТ 7.60-2003). К учебным пособиям данный ГОСТ относит: учебно-методические пособия, учебное наглядное пособие, РАБОЧУЮ ТЕТРАДЬ, самоучитель, хрестоматию"
Она нам ответила: в школах считают, что учебные заведения не должны закупать рабочие тетради. «Мы централизованно закупаем учебники и учебные пособия, пополняя библиотечный фонд. На следующие год эти книги переходят в руки других учеников. А рабочая тетрадь предназначена для индивидуальных занятий, там нужно выполнять задания, обводить, вписывать и так далее. То есть она уже не может перейти другим ученикам. А закупать ежегодно новые комплекты на всех – это дорогостоящее удовольствие. Мы учебниками-то только сейчас укомплектовались, и то не на 100%. Денег на закуп учебной литературы выделяется очень мало.
Что же нам делать, можно ли чего то добиться? Наша школа в Саратовской области в г. Энгельсе.
Лучший ответ
%. Денег на закуп учебной литературы выделяется очень мало.Что же нам делать, можно ли чего то добиться? Наша школа в Саратовской области в г. Энгельсе
Только писать жалобы.
Жаль, что Вы не можете мне помочь!
Здравствуйте! Напишите коллективное обращение в прокуратуру. Сошлитесь на ФЗ РФ " Об образовании в РФ" и на ГОСТы, в соответствии с которыми рабочая тетрадь относится к учебным пособиям. Прокуратура проведет проверку и при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования. Удачи и добра!