Как изменится размер алиментов, если муж подаст на уменьшение, учитывая официальную среднюю з/п и количество детей?
На троих детей положено платить алименты в размере 50 % от заработной платы или иного дохода плательщика алиментов. Статья 81 семейного кодекса.
50 %
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Для уменьшения размера алиментов нужны основания. На троих детей размер алиментов полагается 50% от дохода. Ответить на ваш вопрос невозможно, суд будет принимать решение.
Настя. Если муж подаст на уменьшение размера алиментов, Вам необходимо подать возражение, где обосновать Ваши возражения.
Извините! Не точно сформировала вопрос. Его бывшая жена подала на алименты, там 1 ребенок, мы с мужем хотим подать на уменьшение, т.к. у нас 3 детей.
Если алименты в вашу пользу не взысканы суд взыщет первой жене 25 процентов. И на уменьшение вы можете подать только после того как алименты в вашу пользу будут взысканы.
Если вы заключите с муже соглашение об уплате алиментов и зарегистрируете у нотариуса, то на 4 детей, суд не может взыскивать более 50 процентов, то есть по 12,5 на одного ребенка от дохода мужа.
Доброго времени суток!
Подавайте исковое заявление на взыскание алиментов на ваших н/л детей. Алименты будут 1/2 заработка ст. 81 СК РФ.
Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.