Отдел сталкивается с увольнением сотрудника - как обезопасить себя от бесплатной дополнительной работы?
Но Трудовой договор у Вас должен быть в любом случае, где условия исполнения трудовых обязаностей оговорены. Кроме того, в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ, с письменного согласия работника, ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. При этом следует предпринять соглашаясь на выполнение дополнительной работы, чтобы у вас на руках был письменный документ, в котором:
- определены содержание и объем дополнительной работы
- размер доплаты за выполнение дополнительной работы