Тула, 30.03.2017, 21:14

Разрытие для захоронения покойного на кладбище без должного оформления, тоже необходимость или штраф обеспечен? Спасибо.

Вопрос №12354349 из г. Тула
опубликован 30.03.2017, 21:14
Разрытие для захоронения покойного на кладбище без должного оформления, тоже необходимость или штраф обеспечен? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

В данном случае виновных лиц могут привлекать к административной за самоуправство по статье 19.1 КоАП РФ.

Согласно ст. 19.1 "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2017) за самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

31.03.2017, 00:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это если не эксгумация, а самотворчество, то грозит не штрафы, а уголовное наказание. Если не декриминализировали. Удачии и всего самого хорошего. Обращзайтесь на сайт.

30.03.2017, 21:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Так и не понял, один административка, другой уголовка, осталось дождаться ответа третьего юриста.

17.04.2017, 21:49

Добрый вечер. Вас Могут привлечь к уголовной ответственности за то что вы занимаетесь вандализмом. Всего хорошего приятного вечера вам.

17.04.2017, 21:50

Статья 244. Надругательство над телами умерших и местами их захоронения

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 244] ✍ Читать комментарий к статье

1. Надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении скульптурного, архитектурного сооружения, посвященного борьбе с фашизмом или жертвам фашизма, либо мест захоронения участников борьбы с фашизмом;

в) с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

17.04.2017, 21:52

Так видите статья осталась, уголовная. Удачи и всего самого доброго. Обращайтесь на сайт и Вы найдете ответы на свои вопросы. Статья 244 УК РФ (Ф-420).

17.04.2017, 22:28