Микунь, 29.03.2017, 21:44

Попытка увольнения из поликлиники за работу на больничном по уходу за ребенком и подработку в салоне - законность действий?

Вопрос №12354675 из г. Микунь
опубликован 29.03.2017, 21:44
Меня хотят уволить из поликлиники (медицинская сестра) раб день 7.12.с 8.00-15.12. из-за того что, сейчас я нахожусь на больничном по уходу за ребенком (гипс на стопе) и с 16.00 на пару часов хожу подрабатывать в сало (не оформлена). Муж в 15.20 приходит с работы и я к 16.00 иду в салон. Имеют ли право увольнять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Исходя из Вашего вопроса я не вижу законных оснований для Вашего увольнения, все основания предусмотрены ст. 81 ТК РФ, на данный момент уволить Вас нельзя.

29.03.2017, 21:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброго времени суток!

В период нахождения на листке нетрудоспособности вас работодатель не может уволить.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

29.03.2017, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Законных оснований для увольнения не имеется в Вашем случае. Вы предоставите работодателю больничный лист, в соответствии с которым будет начислено пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за ребенком, и будет подвержена невозможность выхода на работу. То, что Вы подрабатываете на другой работе совершенно роли не играет.

29.03.2017, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Интересно, по какой статье они хотят вас уволить. Вы на больничном с ребенком, а то что вы подрабатываете в свободное время - это ваше право.

29.03.2017, 22:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! В данном случае нет правомерное будет увольнение. Вы праве жаловаться в инспекцию по труду по данному обстоятельству.

29.03.2017, 23:41

А не является ли эта угроза (увольнения) вмешательством в личную частную жизнь. Ведь нарушений больничного нет. Я подработываю в свое личное время после 16.00. И не я болею, а больничный по уходу за ребеночком.

29.03.2017, 21:59

Тут вообще не понятно действие начальства, это Ваше личное дело, у Вас есть законный больничный, по закону Вы правы, так что вмешиваться никто не в праве.

29.03.2017, 22:01

Я подработываю в свое личное время после 16.00. И не я болею, а больничный по уходу за ребеночком.

Нет оснований для увольнения. Вмешательства в личную жизнь тоже нет. Не нужно ни перед кем оправдываться.

29.03.2017, 22:02

Доброго времени суток!

Здесь работодатель не прав. Это ваше дело подрабатывать или нет. У вас на руках будет листок нетрудоспособности, который вы ему предъявите.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

29.03.2017, 22:04

Здравствуйте! Законных оснований для увольнения не имеется в Вашем случае. Вы предоставите работодателю больничный лист, в соответствии с которым будет начислено пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за ребенком, и будет подвержена невозможность выхода на работу. То, что Вы подрабатываете на другой работе совершенно роли не играет, хоть на 3 работах Вы работаете, это Ваше право,

29.03.2017, 22:06

Действия начальства для меня не странные У старшей мед сестры личная неприязнь ко мне (я отказалась делать ее работу,) и еще паре работников. Дело дошло до того что меня отчитали за то, что мой супруг пошел на больничный, во время того, как на больничном нахожусь я по уходу за ребеночком. Мужа вывели из шахты с приступом. И старшая медсестра предьявила мне притензию, сказала, что вы там любуетесь друг на друга что ли... К слову муж не может взять больничный с ребенком, т.к дочка не удочерина им... Было очень не приятно, что человек лезит в семью ( ( ( (Незнаю что и делать,

29.03.2017, 22:09

Попробуйте поговорить с главным врачом по этому поводу, чтобы решить в рамках организации, и не выносить данную проблему за рамки, может быть главный врач как-то повлияет на данную ситуацию.

29.03.2017, 22:12

Обратитесь с проблемой не корректного и непрофессионального поведения старшей мед. сестры главному врачу. Может он повлияет на ситуацию.

29.03.2017, 22:16

Доброго времени суток!

Вам с руководством решать данную ситуацию следует непосредственно. Различного рода межличностные отношения на работе не допускаются.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

29.03.2017, 22:16