Возможности банкротства при отсутствии работы и двух кредитов - рассмотрим ситуацию и перспективы

У моей сестры 2 кредита в сбербанка. Она потеряла работу. Реструкторизировала один кредит на год. У неё маленький ребёнок и сейчас она беременна и не работает. Общая сумма кредитов в районе 260000. имущества ни какого нет. Есть ли у неё возможность признать себя банкротом. И что вообще подразумевается под этим словом. Спасибо заранее.

Лучший ответ

Здравствуйте! Банкротство физических лиц, пошаговая инструкция будет выглядеть так:

1. Судьей вводится внешнее наблюдение (управление), для этого назначается временный управляющий. После вступления решения в силу ограничиваются операции должника с его имуществом;

2. Проводится конкурсное производство. То есть собираются все претензии кредиторов, определяется очередность, соразмерность выплат. При прохождении процедуры в первую очередь удовлетворяются социальные выплаты, например, по алиментам, по зарплате, прочим, а только затем получит свое кредитор, если их несколько, то также определяется очередность и тд;

3. Составляется индивидуальный график выплат, который должник обязан выполнять. Причем при обращении в суд вся пеня замораживается, а рост процентов прекращается. Управляющий старается в ходе переговоров заключить договоренность, которая позволит списать часть задолженности, также может быть подписано мировое соглашение. Если кредитор не хочет идти на уступки, то суд своим решением может уменьшить размер пени, штрафа. Когда доходов должника не хватит, чтобы рассчитаться, то последует продажа имущества. После чего остатки долгов просто спишут.

Надо знать!

Единственное жилье, его обстановку, личные вещи, имущество с помощью которого люди зарабатывают на жизнь реализовывать нельзя. Но банк может рассматривать вопрос продажи залогового имущества, а также жилья, которое в ипотеке. Обанкротить может и кредитор, иногда им используется упрощенная схема.

Данная процедура малоприятная, но позволит избежать еще больших неприятностей, поэтому нуждающийся не должен задавать вопросы в сети, кто уже подавал на банкротство, с чего начать, сколько стоит, а идти в суд. Если все не так плохо, то суд позволит провести реструктуризацию долгов, без банкротства, что часто выгодней. Объявлять самого себя банкротом нельзя.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Конечно она может обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве, но это достаточно дорогая и долгая процедура, так же нужно платить конкурсному управляющему, будут меры по реструктуризации долга, выявлению и реализацию имущества и т.д. Честно, в данном случае я бы не рекомендовал обращаться, пусть банки взыскивают по суду а Ваша сестра заявляет в суд ходатайство о предоставлении рассрочки.

Спасибо за объяснение!