Можно ли приобрести долю тети на материнский капитал в многоквартирном доме, где есть другие собственники?
В жилом частном доме 3 собственника. 1/6 доля моя, ещё 1/6 доля тети. Остальное у бабушки. Могу ли я купить только долю тети на мат. капитал?
Екатерина доброго дня!
если эти 1/16 (или 1/ 16 тети и + 1/16 ваша =1/8) представляют собой изолированное жилое помещение с отдельным выходом. То сделка может пройти.
При условии что тетя (или тетя и вы)сделает выдел до подачи документов на мат капитал.
В настоящее время из вопроса не видно, что из себя представляет данная 1/16. (или 1/16 +1\16 ваша)
В иных условиях вы получите отказ тк. нет улучшения жилищных условий.
Нет, ПФР сделку не одобрит, выкуп такой незначительной доли являлся бы незаконным обналичиванием мат. капитала. Цель мат. капитала - улучшение жилищных условий семьи, а не формальная сделка приобретения недвижимости.
Ст.10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".