Нижний Новгород, 29.03.2017, 23:53

Возможность прописать в договоре купли-продажи недвижимости условие о расторжении и возврате денежных средств в случае невозможности покупателя продолжать платежи

Вопрос №12355031 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.03.2017, 23:53
Возможно ли прописать каким-то образом в договоре купли-продажи недвижимости с рассроской платежа (без заемных средств) условие о том, что в случае, если по истечении какого-то времени покупатель не может больше платить, то договор расторгается и стороны получают назад полученное по договору - право собственности переходит обратно к продавцу а покупатель получает назад уплаченные деньги, или хотя бы их часть? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это называется ипотека в силу закона. В договоре купли-продажи пропишите условие об ипотеке до полной оплаты. Обременение снимается в Росреестре по совместному заявлению сторон сделки без уплаты пошлины. Ст.9 ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

30.03.2017, 00:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

30.03.2017, 00:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Да, такое условие гарантирует обеспечение Ваших интересов в данной сделке. Недвижимость будет находится у Вас в залоге до момента полного расчета.

30.03.2017, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Уточняю: я - покупатель и хотелось бы как-то обезопасить себя на случай, если не смогу по каким-либо причинам платить, прописав в договоре, что если такое случиться, то я получу уплаченные деньги назад (или хотя бы их часть). Это возможно сделать или это будет противоречить каким-то законам?

30.03.2017, 09:59

Чтобы вернуть уплаченную часть, нужно договор купли-продажи расторгнуть. Расторгнуть договор можно по соглашению сторон или в судебном порядке при существенном нарушении условий договора другой стороной. Продавец недвижимость Вам передаст и будет ждать от Вас своевременной оплаты. Каким образом продавец может нарушить условия договора после передачи товара? Только если платежи от Вас не принимает...

30.03.2017, 10:43

Доброго времени суток!

Вы можете прописать данное условие и установить срок для возврата денежных средств продавцом. Если продавец не вернет средства в установленный договором срок, то придется обращаться в суд за их взысканием.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

30.03.2017, 10:55

Здравствуйте. В соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса стороны свободны в заключении договора. Вы можете прописать любые условия в договоре купли-продажи по соглашению сторон. При этом, даже если это не будет прописано, уплаченные по договору деньги могут быть истребованы, в том числе в судебном порядке.

30.03.2017, 14:52

Т.е. получается я, будучи собственником жилого дома (пусть он и в залоге у продавца), по такому договору могу в нем жить несколько лет, а потом, если вдруг не смогу платить за него, могу вернуть обратно уплаченные деньги (а их после, скажем, 4-х лет накопиться не мало), отдав дом обратно продавцу?

30.03.2017, 15:00

Пока договор не расторгнут вы можете жить и пользоваться, чтобы расторгнуть договор должны быть оснвоания. Каждый случай индивидуален. Если будет выплаченная бОльшая доля, т.е. основная часть по договору то вряд ли он сможет расторгнуть доголвор и вернуть деньги, скорее он сможет требовать недоплаченную сумму.

30.03.2017, 15:03

Получается что платить по долгам надо вовремя иначе можно лишится и имущества и денег поскольку дом в залоге то на него может быть обращено взыскание.

30.03.2017, 15:09