Возможность прописать в договоре купли-продажи недвижимости условие о расторжении и возврате денежных средств в случае невозможности покупателя продолжать платежи

Возможно ли прописать каким-то образом в договоре купли-продажи недвижимости с рассроской платежа (без заемных средств) условие о том, что в случае, если по истечении какого-то времени покупатель не может больше платить, то договор расторгается и стороны получают назад полученное по договору - право собственности переходит обратно к продавцу а покупатель получает назад уплаченные деньги, или хотя бы их часть?

Спасибо.

Лучший ответ

Это называется ипотека в силу закона. В договоре купли-продажи пропишите условие об ипотеке до полной оплаты. Обременение снимается в Росреестре по совместному заявлению сторон сделки без уплаты пошлины. Ст.9 ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

Спасибо, я у Вас в долгу!

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Большое спасибо!

Здравствуйте! Да, такое условие гарантирует обеспечение Ваших интересов в данной сделке. Недвижимость будет находится у Вас в залоге до момента полного расчета.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Уточняю: я - покупатель и хотелось бы как-то обезопасить себя на случай, если не смогу по каким-либо причинам платить, прописав в договоре, что если такое случиться, то я получу уплаченные деньги назад (или хотя бы их часть). Это возможно сделать или это будет противоречить каким-то законам?

Чтобы вернуть уплаченную часть, нужно договор купли-продажи расторгнуть. Расторгнуть договор можно по соглашению сторон или в судебном порядке при существенном нарушении условий договора другой стороной. Продавец недвижимость Вам передаст и будет ждать от Вас своевременной оплаты. Каким образом продавец может нарушить условия договора после передачи товара? Только если платежи от Вас не принимает...

Доброго времени суток!

Вы можете прописать данное условие и установить срок для возврата денежных средств продавцом. Если продавец не вернет средства в установленный договором срок, то придется обращаться в суд за их взысканием.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.