Необходимость оплаты налога при продаже квартиры по договору мены - расчет и возможные освобождения
В сентябре 2016 года по договору мены с бабушкой я получила однокомнатную квартиру (стоимость по кадастру 3,6 млн) в обмен на долю в квартире (стоимость 1,8 млн). Я узнала, что при владении менее 3 лет нужно оплатить налог с продажи квартиры. По личным обстоятельствам нужно срочно продать квартиру, помогите правильно рассчитать налог и нужно ли вообще его платить с договора мены?
Здравствуйте. По договору мены Вы продавали имущество, стоимостью 1,8 миллиона рублей. Срок владения данной долей Вы не указали. Если более 3-х лет, то ничего платить не надо. Можно и покупку в расходы внести.
Если менее 3-х лет то налоговый вычет в размере 1 млн. Но право Вы имеете только на часть от 1 млн. - пропорционально размеру Вашей доли.
Если сейчас будете продавать квартиру, то при продаже за ту же сумму - 3,6 млн., ни какого дохода у Вас не будет. Обязательно укажите покупку в зачет расходов.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
К мене применяются правила купли-продажи, поэтому в договоре мены нужно указывать стоимость каждого объекта. Если долей владели менее трех лет, то должны заплатить в 2017 НДФЛ с дохода. С применением имущественного вычета в размере доли от 1 млн. руб. налог платите с остальной части дохода (например, владели 1/2 доли, значит вычет составляет 500 тыс. руб., налог по ставке 13% с 1,3 млн. руб.). Ст.220 НК РФ, ст.567 ГК РФ.
С дохода от продажи квартиры также нужно будет заплатить налог, т.к. квартирой владеете менее пяти лет.