Обмен квартирами и налог на доходы физических лиц - как это работает?
Нужно ли платить налог на доходы физических лиц если произошёл обмен по договору мены одной квариты (приватизирована менее трёх лет) на другую квартиру, цены квартир в договоре не обозначены, но записано, что меняемые квартиры обеими сторонами договора признаются равнозначными, если нужно платить налог то с какой суммы? Спасибо.
Уважаемый Александр! В сответствии с п. 5 ч. 1 ст. 208 НК РФ "к доходам от источников в Российской Федерации относятся:..5) доходы от реализации: недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации". Т.о. при налогообложении речь идет о реализации имущества. Мена не относится к сделкам по реализации имущества, поэтому платить налог Вам не нужно. С уважением, Дмитрий Константинович.