Правомерность требования военного билета психиатром при медосмотре на права
Здравствуйте, Юрий!
Вы совершенно правы. Приказ Минздравмедпрома РФ от 14.03.1996 N 90 (ред. от 06.02.2001) "О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии" не действует и ссылаться на него бессмысленно.
Согласно п. 4 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ ''О безопасности дорожного движения'' периодичность обязательных медицинских освидетельствований, порядок их проведения, перечень медицинских противопоказаний, при которых гражданину Российской Федерации запрещается управлять транспортными средствами, а также порядок организации медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях устанавливаются федеральным законом, которого на данный момент нет. Следовательно, применяется по аналогии пункт 9 Приложения №3 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. №302 н, согласно которому:
Для прохождения осмотра лицо представляет в медицинскую организацию следующие документы:
— направление;
— паспорт (или другой документ установленного образца, удостоверяющий его личность);
— паспорт здоровья работника (при наличии);
— решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации).
Для прохождения «водительской» медкомиссии у врача-психиатра требуется: медицинская справка установленного образца и паспорт. Все.
Как видите, отсутствие военного билета не является препятствием к прохождению медосмотра у врача-психиатра при прохождении медицинской комиссии для водительского удостоверения, так как предоставление военного билета врачу-психиатру в настоящее время не предусмотрено законом. Всего доброго!
Юрий. при обращении за справкой на получение водительских прав, предъявление военного билета обязательно. Если он имеется.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!