По телеканалам было отмечено, что эти суммы неправомерны.
В конце 2010 года по Санкт-Петербургу в квитанции по оплате за коммунальные услуги была дополнительно внесена сумма по оплате отопления за предыдущий зимний сезон. По телеканалам было отмечено, что эти суммы неправомерны. А ЖЭК требует оплаты. На каком основании я могу не оплачивать дополнительно начисленную сумму за отопление.
Предварительно необходимо выяснить, на каком основании это начисление сделано - обратитесь в свою управляющую компанию. Согласно Постановлению Правительства № 307, у ресурсоснабжающих организаций есть возможность раз в год проводить корректировку оплаты за тепловую энергию по соответствующей формуле, с учетом температуры окружающего воздуха. Если сумма начислена просто так - сделайте свой расчет (тариф умножить на метры квадратные) и предъявите претензию в свою УК с требованием о перерасчете. В любом случае, в каждой конкретной ситуации есть свои тонкости, особенно с оплатой тепловой энергии, поэтому лучше обратиться к юристу.
вы вправе обратиться к прокурору с заявлением о противоправных действиях ЖЭКа и просить вынести предупреждения к нему о недопустимости нарушения закона на основании закона "О прокуратуре"