Правомерность ли отказа в компенсации за неиспользованный отпуск сотрудникам ДОУ - основания и статьи, на которые можно ссылаться
А при чем тут статьи? Ну посмотрите ст. 123 ТК РФ - отпуск предоставляется по Графику. Это значит, если работодатель установит в Графике отпуск, то будет именно так. А управление дает только указания директору и поскольку директор формально им подчинен, т.к. именно они представляют интересы собственника имущества учреждения, ему придется подчиниться.
ТК РФ, Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
Компенсация выплачивается только пр увольнении за неотгуленную часть отпуска - это правило. Если вы действующий работник, то обязанности работодателя выдавать вам компенсацию по вашему желанию не предусмотрена Законодательством. Это право работодателя выплачивать или нет.