Обязательна ли оплата капитального ремонта собственникам жилья в многоквартирном доме - актуальность указа № А-57, АПГ 14-2
Действует решение конституционного суда, который определил что оплата взносов за капремонт является законной, соответствует конституции. Т.к. собственники жилья несут бремя его содержания, увы.
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)
ЖК РФ, Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
да собственники ОБЯЗАНЫ!
принят указ № А-57,АПГ 14-2,
Не указ. А Определение Верховного Суда РФ и оно положения Жилищного кодекса не оспаривает, откройте документ в интернете и убедитесь сами.
Обязанность внесения платы за капитальный ремонт закреплена в Жилищном законодательстве РФ. Это обязанность и выполнять её необходимо.