Могу ли подарить наследственную собственность? И есть ли на это налог?
Если вы являетесь собственником имущества и решили подарить его близкому родственнику, то в этом случае никакого налога платить не придётся.
Добрый день такой имущество Вы можете продать если речь идет о договоре дарения в случае дарение родственнику налог взимается не будет.
Добрый день. Подарить можете. Закон это не запрещает. Хоть сразу. А вот вопрос по налогу, зависит от того, кто одаряемый. Если близкому родственнику то не облагается.
А родственник после продаст без налога?
Если родственник будет продавать не сразу же, а спустя к примеру три года, то с него также налог не будет взят, да и от стоимости имущества зависит, будет ли взыматься налог.
Если родственник продаст имущество до истечении 5 лет, то налог с него потребуют. Если он продаст и купит другую недвижимость по цене не ниже продажи, то налога не будет.