Хочу купить ЗУ с ветхим домом. Права на дом не зарегистрированы! Какие последствия для меня могут быть?
Ув. Максим, "проблем" никаких у Вас не будет. Вы только приобретете право собственности на земельный участок. Вопрос о возможности строительства дома необходимо решать в зависимости от назначения ЗУ.
Здравствуйте.
Земельный участок может быть выкуплен для муниципальных нужд. Также могут возникнуть проблемы с получением разрешения на строительство.
Уважаемый Максим! Никаких. Покупайте земельный участок, получайте разрешения на слом и ломайте. При покупке земли у Вас на плане будет дом и все. Потом можно будет подумать, что с ним делать. Для Вас главное купить землю. Вы должны быть собственником земли.
Меня больше волнует, не сможет ли предыдущий собственник зу восстановить права на дом, так как дом советских годов постройки и я думаю что какие тех паспорта на него имеются в БТИ, так как в дом заведен газ.
Есть и такой вариант.
В любом случае, Вам стоит запросить кадастровую выписку на данный земельный участок, в ней должно быть указано, имеется ли на участке жилой дом.
Риск в данном случае есть, поскольку в Росреестре не может быть надлежащих сведений о недвижимости, оформленной до 1997 года; такая информация может быть в БТИ или администрации поселения.