Преподаватель является должностным лицом?
Уважаемый Сергей, да преподаватель является должностным лицом если он назначен на эту должность. Удачи вам и всего самого наилучшего.
Добрый день! Нет, должностным лицом преподаватель учебного заведения не является
Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!
И все-таки, является или нет?
Добрый вечер! Нет, преподаватель не является должностным лицом, т.к не является представителем власти.
Должностное лицо — лицо, осуществляющее по назначению или по результатам выборов функции представителя власти, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями занимающее в государственных учреждениях, предприятиях, организациях, партиях, общественных учреждениях, организациях и формированиях...
Уважаемый Сергей
Преподаватель является должностным лицом, в случае если он зачислен в состав экзаменационной комиссии.
Пленум Верховного суда РФ от 16.10.2009 N 19 в своем Постановлении "О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий" к организационно-распорядительным функциям отнес полномочия лиц по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия (например, по приему экзаменов и выставлению оценок членом государственной экзаменационной (аттестационной) комиссии), то есть, к должностным лицам ВС РФ относит преподавателей, которые таковыми могут быть только по приказу их зачисления в состав государственных экзаменационных (аттестационных) комиссий, такие лица (преподаватели) исходя из определения ст.285 УК РФ, подпадают как субъекты под состав ст.290 УК РФ (получение взятки).
Удачи вам и всего самого наилучшего.