Правовые аспекты - интервью с хакером и законодательство РФ
Работая над материалом для сайта Gameguru.ru, я столкнулся с необходимостью взять интервью у хакера. Ничего незаконного: цель разговора - проверить найденную в открытых источниках информацию о популярной системе защиты компьютерных игр.
Прежде чем взяться за работу, я засомневался: как к интервью с хакером относится законодательство РФ? Какие законы и в каких случаях я рискую нарушить в данной ситуации и что это для меня повлечёт? Имеет значение гражданство хакера? Что нужно знать, чего избегать при общении с последним через Интернет?
Доброго времени суток! Если он хаккер, следовательно занимается незаконной деятельностью и указав в своем интервью реальные фамилию и имя этого человека вы его просто напросто подставите.
Здравствуйте.
Вы рискуете подставить хакера по уголовную статью, а также оказаться соучастником в связи с публикацией некоторых подробностей взлома.
Вам следует отказаться от общения по существу технологии взлома, сконцентрировав внимание на том, как защититься от взлома хакерами.