Какие условия подачи на условно-досрочное освобождение в случае лишения свободы по статье 337 ч. 4?
Моего мужа осудили по статье 337 ч 4 сроко на 1 год лишения свободы, статья средней тяжести, т.е.через 1/3 срока можно подать на удо, это 4 месяца или можно подать только через 6 месяцев?
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.03.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2017)
""УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.
Добрый день! УДО возможно при отбытии не менее 6 месяцев, при этом не имеет значение, что 1/3 от Вашего наказания составляет 4 месяца.
Это 4 месяца.
УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Здравствуйте! Ходатайство об условно-досрочном освобождении можно подавать только после фактического отбытия 6 месяцев лишения свободы.
Добрый день! В данном случае подать ходатайство об УДО можно только через 6 месяцев
Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!