Санкт-Петербург, 30.03.2017, 11:14

В какие сроки фссп обязана вернуть излишне удержанную сумму денег по исполнительному документу?

Вопрос №12356422 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.03.2017, 11:14
В какие сроки фссп обязана вернуть излишне удержанную сумму денег по исполнительному документу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств

1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

2. Не востребованные взыскателем денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По истечении данного срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет.

6. Денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех указанных требований, возвращаются должнику. О наличии остатка денежных средств и возможности их получения судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение трех дней.

30.03.2017, 11:23

Они не вернут. С чего вы решили? Если деньги уже ушли на счет взыскателя с депозита судебных приставов, то не вернут. Откуда они их возьмут? Если взыскатель по доброй воле перечислит вам, то хорошо. А так за неосновательным обогащением-в суд.

30.03.2017, 11:20

Добрый день! Придется теперь взыскивать сумму неосновательного обогащения в судебном порядке, со взыскателя, которому приставы перевели лишнее

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

30.03.2017, 11:24

Взыскателю перевели столько, сколько надо.

На депозитном счете фссп находятся деньги излишне списанные с мотх счетов, но уже 2 мес их не возвращают под предлогом смены реквизитов счетов фссп которые сменились еще в начале февраля этого года. Законно ли их удержание в течении такого времени.

30.03.2017, 11:36

Конечно незаконно

Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

В жалобе должны быть указаны:

- наименование прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы

- личная подпись заявителя;

- дата.

30.03.2017, 11:37

Возврат, сроки вернее, не регламентируется ничем. Возможно такое, что этих денег просто нет на счете. Считайте, что вам повезло, если деньги действительно на депозите. Сомневаюсь. В прокуратуру жалуйтесь.

30.03.2017, 11:41

Обратитесь к приставам с заявлением о возврате излишне удержанных денежных средств, а в случае отказа обжалуйте в суде в порядке административного судопроизводства.

30.03.2017, 11:42