LSN Messenger
Курган, 30.03.2017, 12:17

Недовольство и несогласие - Как разрешить ситуацию с перерасчетом коммунальных платежей, несмотря на фактическое отсутствие в прописанной квартире?

Вопрос №12356822 из г. Пермь
опубликован 30.03.2017, 12:17
По паспорту я прописана в одном месте, по факту проживаю в другом месте. Каждые три месяца прошу ДЕЗ делать перерасчете по коммунальным платежам. В 2016 году пропустила шесть месяцев, т.к после родов не могла ездить к ним (они просят оригиналы подтверждения регистрации). И недавно написала заявление о перерасчете за эти месяца, они мне ответили, что они провели какую-то там проверку и выяснили что я якобы там живу. Пожалуйста, что мне на это им написать и как я должна доказать свое отсутствие в квартире которой не живу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Проживание в другом месте подтверждается договором найма, например, если Вы снимаете квартиру.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;

к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

30.03.2017, 12:22

В случае отказа произвести перерасчета при предоставлении документов в УК, Вы вправе обратиться в суд и оспорить действия УК в судебном порядке.

30.03.2017, 12:20

Как вариант сделайте временную регистрацию по месту пребывания в том жилом помещении, где фактически проживаете, и по месту постоянной регистрации на Вас не будут начисляться коммунальные услуги.

30.03.2017, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я каждые три месяца в УК предоставляю справку оригинал о временном пребывании.

30.03.2017, 12:28

Уважаемая Наталья, данные требования управляющей компании не законны, Вы можете представить справку оригинал временного пребывания и справку о том что вы оплачиваете коммунальные услуги по месту вашего пребывания, на основании этой справки они обязаны сделать перерасчет.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

30.03.2017, 12:41

Вот на основании этой справки Вам должны и в этот раз пересчитать. Каждые полгода спокойно можете подавать справку и должны пересчитывать:

В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

30.03.2017, 14:02

Спасибо всем за ответы. Вот как раз этой справки о временной регистрации им мало. Они провели проверку и решили что я там живу. Чуш. И не делают перерасчет. Как бы грамотно написать заявление. Спасибо.

30.03.2017, 15:03

Вы можете обратиться к любому юристу сайта для составления заявления, это платная услуга. Или можете написать самостоятельно, главное сошлитесь на Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" и приведите цитату из него, которую я приводила. Ничего более закон не требует для перерасчета.

30.03.2017, 15:09

Уважаемая Наталия

Так и пишите в свободном изложении, что согласном предоставленному документы- справке Вы не проживаете по адресу временной регистрации, а если к примеру приезжаете то это в гости, в проживаете по адресу временной регистрации, и просите сделать перерасчёт по начисленным платежам

Удачи вам и всего самого наилучшего.

30.03.2017, 15:27