Возможность взыскания неустойки при расторжении договора о туристической путевке
Неустойка (пеня) в размере, предусмотренном ст. 23 Закона (1% от стоимости товара) взыскивается за каждый день просрочки, указанных в ст. ст. 20, 21, 22 Закона сроков исполнения выдвинутых потребителем требований.
Неустойка (пеня) в размере, предусмотренном п. 5 ст. 28 Закона (3% от цены выполнения работы, услуги) за нарушение установленных сроком начала и окончания выполнения работы, промежуточных сроков, а также новых сроков, назначенных потребителем за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до исполнения работы. По этим правилам определяется размер неустойки (пени) за нарушение предусмотренных ст. ст. 30, 31 Закона сроков устранения недостатков работы, (услуги).
Неустойка (пеня) в размере, установленном в п. 3 ст. 23-1 Закона (0,5% от суммы предварительной оплаты товара) взыскивается за каждый день просрочки со дня, когда по указанному договору должна была состояться передача товара, до дня удовлетворения требования потребителя. При этом сумма неустойки (пени) не должна превышать сумму предварительной оплаты товара.
Применение ст. 333 ГК РФ, предусматривающей уменьшение размера неустойки (пени) по делам о защите прав потребителей допускается в исключительных случаях по заявлению ответчика с обязательным изложением мотивов, по которым суд находит допустимым уменьшение размера неустойки.
Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с Решением суда. В случае вашего несогласия с указанным Решением, вы можете обжаловать его в апелляционном порядке.
Добрый день! Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо видеть решения суда, поскольку нужно детально знать сложившиеся между Вами правоотношения, в том числе знать содержание претензии, изначально направленной Вами турагенту.
Здравствуйте! Пришлите нам на эл. почту решение суда и мы ответим на ваш вопрос точно и достоверно.
А также дадим консультацию по составлению апелляционной жалобы.
Претензию организации не писали, просто написали заявление прошу расторгнуть договор в связи с болезнью.
Поскольку вы изначально не корректно написали претензию, то суд отказал во взыскании неустойку.
Неустойка начинает исчисляется из-за неудовлетворения требований потребителя в добровольном порядке, вы написали расторгнуть договор, они его расторгли. В данной ситуации можно только по 395 ГК РФ взыскать, проценты за пользование чужими денежными средствами по день фактического исполнения обязательств.