Отказ переводу на другую должность - принуждение, угрозы и психологическое давление – как защитить свои интересы?

Вопрос №12357031 из г. Тула
опубликован 30.03.2017, 13:03
Хотят перевести на другую должность, я не соглашаюсь. Меня устраивает моя должность. Мои интересы не учитываются написали распоряжение на подготовку к другой должности. Мне угрожают увольнением и другими рычагами псих воздействия! Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без Вашего согласия перевести не могут

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ

""Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

""По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

""Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

""Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

30.03.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

30.03.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Дмитрий, увольнение возможно только за совершение вами виновных, либо неумышленных действий, которые подпадают по определение дисциплинарного проступка.

30.03.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Без Вашего согласия все действия работодателя незаконны.

Можете пожаловаться в трудинспекцию и прокуратуру.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

30.03.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток. Все эти распоряжения не более чем психологическое воздействие на вас. Вы имеете право отказатся подписывать дополнительное соглашение к Трудовому договору.

30.03.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

По трудовому кодексу вас не могут без ВАШЕГО согласия перевести на другую работу.

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию При переводе без согласия работника важно помнить о следующих особенностях: Законодательство допускает такой перевод, но при возникновении определенных обстоятельств. Обстоятельства эти указаны в Законах. Срок – до одного месяца. То есть, если сотрудника перевели, например, 10 февраля, то срок перевода заканчивается 9 марта. 10 марта он уже обязан вернуться на свое основное место работы. Работодатель не имеет права его задерживать. Переводить можно всего один раз в год. Если возникает трудовой спор, то работодатель должен обосновать причины перевода сотрудника без его согласия.

30.03.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Перевод на другую должность возможен только с согласия работника. Статья 72 1. ТК РФ. Оформляется письменным соглашением сторон об изменении трудового договора. Ст. 72 ТК РФ На основании соглашения издается приказ о переводе. Без соглашения, подписанного вами, перевод незаконен. Имеете право оспорить его в суде. .

30.03.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Как правильно отказатся от перевода?

30.03.2017, 13:50

Добрый день! Они без приказа не могут вас перевестИ. И не ознакомить с приказом вас тоже не могут. Просто, когда дадут вам на подпись документы (ПРИКАЗ, УВЕДОМЛЕНИЕ, И Т.Д.), там прямо и укажите, что не согласен.

Удачи вам!

30.03.2017, 13:53

Напишите заявление в произвольной форме, его следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

30.03.2017, 13:54

Здравствуйте!

Просто откажитесь - заявив об этом работодателю в устной форме и продолжая исполнять свои трудовые обязанности согласно заключенному трудовому договору

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

30.03.2017, 14:02

Просто ничего не подписывайте и не пишите, ни соглашение об изменении трудового договора, ни приказы, ни заявления, ни уведомления. НИЧЕГО. Не согласен и все. без вашей подписи на чем либо никто вас никуда не переведет.

Хотят увольнять пусть инициируют сокращение вашей должности. Пусть предоставляют гарантии и компенсации предусмотренные от. 178 ТК РФ.

30.03.2017, 14:20

Здравствуйте.

Просто ничего не подписывайте и всё.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

30.03.2017, 15:12