Рассмотрение иска в Краснодарском арбитражном суде - правильное направление или ошибка?
Ответчик юридическое лицо, юридический адрес в Москве, в контракте указано, что сторонам можно обращаться в арбитражный суд краснодарского края. Мы подаем иск в Краснодарский арбитражный суд. Правильно?
Исковое заявление Вы подаете в арбитражный суд, указанный в договоре для разрешения споров. Однако существует судебная практика, когда суды отказываются рассматривать дела в порядке договорной подсудности (ст. 37 АПК) (например, арбитражный суд г. Москвы) на том основании, что стороны не имеют отношения к региону деятельности суда либо исполнение обязательств не связано с регионом деятельности суда.
Здравствуйте Неважно Что указано в вашем контракте иск Вы должны подать по месту юридического адреса ответчика то есть в Москву.
Здравствуйте.
4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.
Добрый день.
Если прописано что стороны могут обратиться в конкретный суд, значит туда и нужно подавать иск. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно.
Добрый день! Да, правильно. Если вашим контрактом предусмотрена такая подсудность, то вы вправе подавать иск в тот арбитражный суд, который указан в вашем контракте. Удачи вам!
Здравствуйте!
По общему правилу исковое заявление подается в суд по месту нахождения ответчика, если иное не предусмотрено договором. Если договором предусмотрена договорная подсудность то можете обратится в Краснодарский арбитражный суд.
Правильно вы подаете в Арбитражный суд Краснодарского края. В вашем случае имеет место договорная подсудность. Статья 37 Арбитражного процессуального кодекса.
Здравствуйте! Если в договоре сторонами определена и согласована подсудность для разрешения споров в Арбитражном суде Краснодарского края, то вы исковое заявление подаете верно.
Добрый день! Да, в Вашем случае подсудность определена договором, так что все верно, вы подаете иск в Арбитражный суд краснодарского края.
Здравствуйте! Если в условиях договора установлена договорная подсудность при разрешении спора, возникающего из договора, то иск может быть предъявлен в суд, указанный в третейской оговорке.
Елена, если указана договорная подсудность в договоре, то в общем случае да. Но бывают исключения, когда это не так, например, по спорам о недвижимости.