Штрафные санкции за самовольную смену электросчетчика без уведомления сетевой организации

Если потребитель самовольно сорвал пломбу на электросчетчике и заменил старый счетчик на новый не уведомив об этом сетевую организацию, какие штрафные санкции к нему можно применить?

Лучший ответ

Штрафа не предусмотрено. Но самовольная установка счетчика расценивается как безучетное потребление электроэнергии (т.е. когда идет потребление электроэнергии без счетчика). Расчет безучетного потребления рассчитывается по определенной формуле, зависит от многих факторов и сумма может достигать несколько тысяч рублей.